Сенат одобрил законопроект о Семипалатинской зоне ядерной безопасности

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанк На пленарном заседании сенаторы одобрили закон "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности"
 На пленарном заседании сенаторы одобрили закон О Семипалатинской зоне ядерной безопасности - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2023
Подписаться
Закон направляется на подпись главе государства Касым-Жомарту Токаеву
АСТАНА, 29 июн — Sputnik. На пленарном заседании сенаторы одобрили закон "О Семипалатинской зоне ядерной безопасности".
В этой связи законом вносятся дополнения и изменения в земельный, предпринимательский и экологический кодексы Республики Казахстан, а также в законы Республики Казахстан "Об электроэнергетике", "О государственном имуществе".
Какие поправки будут внесены:
в земельном кодексе будет определен правовой статус земель зоны ядерной безопасности и их функционирование;
предпринимательским кодексом на уполномоченную организацию по обеспечению функционирования семипалатинской зоны ядерной безопасности не распространяются специальные требования, установленные к государственной монополии и специального права;
экологические требования при зонировании и использовании земель запаса не будут применяться в отношении земель зоны ядерной безопасности, предоставляемых уполномоченной организацией по обеспечению функционирования Семипалатинской зоны ядерной безопасности.
"Так, земли запаса переведены в земли зоны ядерной безопасности и отнесены к государственной собственности. Земельные участки, занятые зоной ядерной безопасности, не могут находиться в частной собственности. Не допускается совершение сделок землепользователями в отношении права землепользования на землях зоны ядерной безопасности", - пояснил депутат Али Бектаев.
Принятые поправки направлены:
на обеспечение ядерной и радиационной безопасности;
на усиление государственного контроля в вопросах использования земель полигона;
на реабилитацию его территорий, а также решение специфических вопросов по ликвидации последствий испытаний ядерного оружия;
на отмену взимания платы за утилизацию кабельно-проводниковой продукции, уточнение порядка и размера платежей хозяйствующим субъектам в сфере обращения с отходами;
на регулирование отдельных вопросов в области энергетики.
Депутат сената Ольга Булавкина отметила, что общая площадь Семипалатинского ядерного полигона составляет более 1,8 млн га.
"При этом в процессе комплексных экологических исследований территории ядерного полигона, выполненных Национальным ядерным центром, выявили участки сверхнормативного радиоактивного загрязнения и потенциального распространения радиоактивных веществ. В этой связи и принимая во внимание чрезвычайную важность обеспечения ядерной и радиационной безопасности на территории бывшего ядерного полигона создается "зона ядерной безопасности" с особым правовым режимом", - сказала депутат Булавкина.
Город Курчатов  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Что стоит за поездкой посла США на Семипалатинский полигон
Лента новостей
0