Что стоит за поездкой посла США на Семипалатинский полигон

© Sputnik / Александр Лыскин / Перейти в фотобанкГород Курчатов
Город Курчатов  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.04.2023
Подписаться
Эту поездку прокомментировал руководитель информационно-аналитического центра "Институт Евразийской политики" Максим Крамаренко
АСТАНА, 27 апр - Sputnik. В сетевых ресурсах посольства США в Республике Казахстан была растироважирована публикация о посещении главой американской дипмиссии Дэниелом Розенблюмом Монумента "Сильнее смерти" на Семипалатинском полигоне.

Глава Института Евразийской политики Максим Крамаренко отметил, что произошедшая трагедия, связанная с испытаниями ядерного оружия на Семипалатинском полигоне, вызывает искреннее человеческое сочувствие к пострадавшим и их близким.
Но поездка посла США туда вызывает вопросы

"Хотелось бы, чтобы американские политики и дипломаты почаще склоняли головы перед памятником жертвам ничем не оправданных с военной точки зрения атомных бомбардировок авиацией США японских городов Хиросима и Нагасаки в августе 1945 года.

Напомню, что в результате этой варварской акции, по некоторым данным, погибло около 350 тысяч мирных японцев, множество людей на протяжении всей своей жизни страдали от последствий атомной радиации", - написал Максим Крамаренко.

Он подчеркнул, что на ум приходит и американский план ядерной бомбардировки СССР "Дропшот", разработанный и утвержденный в США в 1949 году, согласно которому должны были быть нанесены ядерные удары по 100 городам Советского Союза.
"В списке этих городов были Алма-Ата и Чимкент. И если бы в СССР не был создан ядерный потенциал сдерживания, то можно с уверенностью предположить, что вашингтонские стратеги привели бы этот план в действие.

Не устаю удивляться лицемерию и лживости американской внешней политики и дипломатии, которая из кожи вон лезет, чтобы вбить клин между Астаной и Москвой. Именно под этим углом зрения следует рассматривать посещение Розенблюмом мемориала "Сильнее смерти" в Семее", - отметил Максим Крамаренко.
Лента новостей
0