Заражение людей бруцеллезом выросло в несколько раз в Костанайской области

© Sputnik / Владислав ВодневПо дороге к озеру Кобейтуз
По дороге к озеру Кобейтуз - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Причиной специалисты считают увеличение числа больного скота. По данным управления ветеринарии, бруцеллез уже обнаружили у восьмисот животных, тогда как в прошлом году – лишь у 160 буренок
АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Сотрудниками департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области с начала года выявлены 18 случаев бруцеллеза, в том числе три – у детей. Факты зарегистрированы сразу в четырех районах региона.
Информацию о заражениях подтвердили в отделе особо-опасных инфекций департамента санитарно-эпидемиологического контроля Костанайской области, сообщает телеканал "Астана".
Случаи зафиксировали в Аулиекольском, Наурзумском, Карасуском и Костанайском районах. При этом санврачи отмечают, что годом ранее число заражений было в разы меньше. Тогда выявили всего четыре случая.
"Все лица, которые имели контакт с животными, непосредственно были взяты на медицинский осмотр, также медицинское обследование. Это клинический осмотр, а также взятие крови на бактериологический, серологический, генетический метод", - рассказала руководитель отдела особо-опасных инфекций департамента санитарно-эпидемиологического контроля региона Асель Баймухаметова.
Всех заразившихся взяли под медицинский контроль. Часть из них проходят лечение в стационаре, некоторые на дому.
Отметим, что заражение человека происходит при контакте с больными особями: во время ухода, убоя и употребления в пищу мяса.
Корова на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
В Павлодарской области 26 человек заболели бруцеллезом
Лента новостей
0