В Павлодарской области 26 человек заболели бруцеллезом

© Sputnik / Виталий Аньков / Перейти в фотобанкКорова на ферме, архивное фото
Корова на ферме, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 18.08.2022
Подписаться
Рост заболеваемости отмечается в Павлодаре, Экибастузе, районе Аккулы, Актогайском, Иртышском, Майском и Успенском районах
НУР-СУЛТАН, 18 авг — Sputnik. В Павлодарской области 26 человек заболели бруцеллезом за семь месяцев текущего года. Во всех случаях люди инфицировались от сельхозживотных, передает @Pavlodarnews.kz.

По информации департамента санитарно-эпидемиологического контроля области, по сравнению с прошлом годом заболевших стало на шесть человек больше.

Бруцеллез – тяжелая инфекционная болезнь, при которой поражаются опорно-двигательный аппарат, нервная и половая системы, другие органы. В первые дни у больных поднимается температура, появляются озноб, потливость, слабость, пропадает аппетит. Затем появляются головная боль, бессонница, температура.

При несвоевременном лечении болезнь может перейти в хроническую форму и привести к инвалидности.

Заражение происходит легко – возбудитель проникает через поврежденную кожу, слизистые оболочки рта, носа и глаз.

Профилактика бруцеллеза

Специалисты департамента санитарно-эпидемиологического контроля области рекомендуют соблюдать меры профилактики: при уходе за животными использовать средства индивидуальной защиты, то есть перчатки, респираторы, спецодежду, а по завершении работы тщательно мыть руки с мылом.

В ведомстве отметили, что важно не пропускать ежегодную процедуру вакцинации против бруцеллеза крупного домашнего скота, а работникам, ухаживающим за животными, обязательно проходить медицинский осмотр.
В департаменте считают, что приобретать мясные и молочные продукты нужно в строго установленных местах: на санкционированных рынках, в магазинах или супермаркетах. При покупке мяса или молока необходимо требовать документы, подтверждающие качество и безопасность продукта.

Санврачи советуют не употреблять сырое молоко, плохо проваренное или прожаренное мясо, не выдержанные сыры и брынзу.
Корова жует сено - Sputnik Казахстан, 1920, 04.04.2022
В Казахстане растет заболеваемость бешенством и бруцеллезом
Лента новостей
0