Причастны к гибели мигрантов: в США арестовали четырех граждан Мексики

© Sputnik / Перейти в фотобанкПолиция США
Полиция США - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
По утверждению прокуратуры, все четверо непосредственно участвовали в организации фатальной поездки и состояли в криминальной структуре, которая завозила в страну жителей Гватемалы, Гондураса и Мексики
АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Американские власти арестовали четырех граждан Мексики по подозрению в причастности к гибели 53 нелегальных мигрантов при перевозке их в Соединенные Штаты Америки в кузове фуры, сообщило министерство юстиции страны.
"Четверо граждан Мексики были арестованы вчера в Сан-Антонио, Хьюстоне и Маршалле, штат Техас, по подозрению в причастности к... инциденту, в результате которого ровно год назад погибли 53 недокументированных лица и 11 получили ранения", - отмечается в пресс-релизе, оказавшемся в распоряжении РИА Новости.
Некоторые из подзащитных предположительно были в курсе того, что кондиционер в фуре неисправен и не задувает холодный воздух в помещение, где ехали мигранты.
"Когда члены организации встретили фуру в конце почти трехчасового пути в Сан-Антонио и открыли двери, они обнаружили, что 48 мигрантов, в том числе беременная женщина, уже мертвы", - добавили в минюсте США.
Еще пять человек скончались позднее в больнице.
В случае осуждения арестованным грозит максимальное наказание в виде пожизненного заключения.
Напомним, инцидент с гибелью более 50 нелегальных мигрантов произошел в прошлом году в штате Техас. Там нашли фуру с десятками людей, которые умерли в дороге от перегрева.
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Смертная казнь грозит водителю фуры, в которой погибли мигранты в США
Лента новостей
0