Смертная казнь грозит водителю фуры, в которой погибли мигранты в США

© AP Photo/Eric RisbergОхранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото
Охранник следит за блоком смертников в гостюрьме в Сан-Квентине (США, Калифорния).Архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 30.06.2022
Подписаться
Фуру с людьми обнаружили на небольшой дороге в Техасе, ведущей к шоссе, в кузове не было воды и кондиционера
НУР-СУЛТАН, 30 июн — Sputnik. В США водителю фуры, в которой погибли 53 мигранта, и его сообщнику грозит смертная казнь.
По делу проходят еще два человека, им грозит лишение свободы до десяти лет, передает РИА Новости со ссылкой на минюст США.
По информации министерства, водитель фуры Омеро Заморано обвиняется по уголовному делу в незаконной перевозке иностранцев, повлекшей смерть. Он родом из Браунсвилла, но проживает в Пасадене штате Техас.
"Если Заморано признают виновным, ему грозит пожизненное заключение или, возможно, смертная казнь. Судья федерального окружного суда вынесет любой приговор после рассмотрения руководящих принципов вынесения приговоров в США и других установленных законом вещей", — отметили в ведомстве.
Согласно документу, обвинения "в сговоре с целью перевозки нелегалов, повлекшей за собой смерть" предъявлены сообщнику водителя Кристиану Мартинесу. Если его признают виновным, ему также грозит пожизненное заключение или смертная казнь.
Кроме того, обвинения в незаконном хранении оружия были предъявлены двум гражданам Мексики — Хуану Мендесу и Хуану Бильбао. По данным правоохранителей, им принадлежала регистрация на прицеп фуры, в которой погибли мигранты. Им грозит до десяти лет лишения свободы.
Ранее президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор заявил, что эти события происходят из-за процветающей торговли людьми и отсутствия контроля на мексиканско-американской границе и внутри Штатов.
Миграционный поток из стран Латинской Америки в направлении США вновь достиг максимальных цифр на фоне экономических сложностей в государствах региона, усугубленных пандемией. Власти Мексики в 2021 году депортировали из страны более 114 тысяч путешествующих нелегалов, количество задержанных властями США на границе с Мексикой за последние девять месяцев превысило миллион человек.
Полицейские США, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 29.06.2022
Трагедия в Техасе: число погибших в фуре мигрантов выросло до 51 человека
Лента новостей
0