Беспорядки охватили пригороды Парижа после убийства полицией подростка

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкАрхивное фото скульптуры "Закон" на площади Пале-Бурбон в Париже
Архивное фото скульптуры Закон на площади Пале-Бурбон в Париже - Sputnik Казахстан, 1920, 28.06.2023
Подписаться
Масштабные беспорядки начались в парижском пригороде Нантер и перекинулись на другие районы близ французской столицы
АЛМАТЫ, 28 июн — Sputnik. Беспорядки начались в парижском пригороде Нантер после убийства правоохранителями 17-летнего подростка, который отказался подчиняться требованиям полиции.
Группы людей поджигают машины и баррикады и крушат все на своем пути. О начале беспорядков в Нантере сообщила французская газета Le Monde, передает РИА Новости.
"Французская полиция во вторник 27 июня убила подростка, который отказался остановиться за пределами Парижа, что вызвало шок и вопросы относительно готовности сил безопасности нажать на курок", - отмечается в публикации.
Общественность Нантера быстро отреагировала на произошедшее: местные жители вышли на акцию к зданию местной полиции, а некоторые участники протеста начали поджигать баррикады и мусорные баки, разгромили автобусную остановку и бросали петарды в полицию, которая ответила слезоточивым газом.
Следом за Нантером, беспорядки перекинулись на другие пригороды французской столицы. В частности, поджоги и стычки с полицией начались в городах Сюрен, Аньер-сюр-Сен, Женвилье, Ла Гарен-Коломб и Вильнев, расположенных в столичном регионе Иль-де-Франс.
На данный момент в полиции сообщают о девяти задержанных участниках беспорядков.
Участники демонстрации Черный флаг против израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху и мер по сдерживанию коронавируса на площади Рабина в Тель-Авиве - Sputnik Казахстан, 1920, 21.05.2023
Более 135 тысяч человек вышли на акцию протеста в Израиле
Лента новостей
0