Ввести статус "цифрового кочевника" предложил мажилисмен

© Sputnik / Павел Бедняков / Перейти в фотобанктехнологии айти
технологии айти  - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Ввести специальный статус для "цифровых кочевников" на территории Казахстана предложил депутат Павел Казанцев, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
По словам депутата, в последнее время в связи с бурным развитием цифровых технологий и становлением информационного общества во всем мире растет число так называемых "цифровых кочевников".
"Введение статуса "цифровой кочевник" выгодно для экономики страны: специалисты не отбирают рабочие места, но тратят деньги в этой стране на аренду жилья, питание и развлечения, транспорт. То есть являются полноценными участниками потребительской экономики", - пояснил депутат в своем запросе на имя премьер-министра.
Казанцев привел в пример Кыргызстан.
Свыше 13 тысяч иностранцев работают в Казахстане
"В Кыргызстане статус "Цифровой кочевник" нормативно оформлен в 2022 году. Статус позволяет гражданам Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Молдовы и России находиться в Кыргызской Республике без регистрации по месту пребывания и наличия разрешительных документов для осуществления трудовой деятельности и облегчает взаимодействие с государственными органами", - рассказал депутат.
К слову, за полгода статус "Цифровой кочевник" в Кыргызстане получили больше тысячи IT-специалистов и бизнесменов.
В России упростят получение регистрации для мигрантов
Тогда как в Казахстане, по словам депутата, для оформления разрешения на временное проживание прибывшим на работу необходимо трудоустроиться на казахстанское предприятие.
"Особенность "цифровых кочевников" в том и состоит, что они получают доход за пределами страны своего постоянного пребывания", - подчеркнул Казанцев.
Для привлечения "цифровых кочевников" многие страны используют специальную визу Digital Nomad. На сегодня 35 государств мира предоставляют такие визы. Среди них такие, как Германия, Греция, Испания, Португалия, а также Аргентина, Бразилия, Индонезия, Малайзия, Мексика, Объединенные Арабские Эмираты.
Депортировали: 40 гастарбайтеров выдворили за пределы Казахстана из Алматы
Среди стран постсоветского пространства визы для "цифровых кочевников" предоставляют Грузия, Кыргызстан, Эстония.
Магжан Сагимбаев - первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие, один из победителей проекта 100 новых лиц Казахстана, менеджер проектов Казахского географического общества - Sputnik Казахстан, 1920, 24.08.2019
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился
Лента новостей
0