Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился

© Photo : из личного архиваМагжан Сагимбаев - первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие, один из победителей проекта "100 новых лиц Казахстана", менеджер проектов Казахского географического общества
Магжан Сагимбаев - первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие, один из победителей проекта 100 новых лиц Казахстана, менеджер проектов Казахского географического общества - Sputnik Казахстан
Подписаться
Чтобы путешествовать, необязательно быть миллионером. Это на своем примере доказал первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие - Магжан Сагимбаев

НУР-СУЛТАН, 24 авг — Sputnik. Уроженец Алматы не представляет свою жизнь без путешествий. Благодаря своей любознательности он побывал в 50-и странах, объездил 22 государства за 380 дней на велосипеде, покорил высшую точку Антарктиды, дошел на лыжах до Южного полюса и совершил восхождение на ряд пиков. Эти достижения Магжана позволили стать ему одним из победителей проекта "100 новых лиц Казахстана". В интервью Sputnik Казахстан Магжан рассказал, что путешествия - не просто посещение новых стран, а образ жизни.

© Sputnik / Абзал КалиевИзвестный путешественник Казахстана, член географического общества, покоритель Южного полюса и автор книги "Кочевник на двух колесах" Магжан Сагимбаев
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Известный путешественник Казахстана, член географического общества, покоритель Южного полюса и автор книги "Кочевник на двух колесах" Магжан Сагимбаев

Ген путешественника зародился в детстве

Тридцатиоднолетний Магжан вспоминает, что, будучи еще совсем юным, постоянно искал приключений и уходил далеко от дома вместе с друзьями. Поначалу увлечение алматинца не находило понимания со стороны родителей, однако много поездок спустя близкие приняли образ жизни сына.

© Photo : из личного архиваМагжан Сагимбаев - первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие, один из победителей проекта "100 новых лиц Казахстана", менеджер проектов Казахского географического общества
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Магжан Сагимбаев - первый казахстанец, совершивший одиночное кругосветное путешествие, один из победителей проекта "100 новых лиц Казахстана", менеджер проектов Казахского географического общества

"Моя мама часто говорит, что поседела из-за меня. Раньше она очень сильно переживала. Но, можно сказать, что я с детства воспитываю свою маму. Сейчас за меня переживает моя супруга. Но путешествия – это важная часть моей жизни. И я рад, что близкие принимают меня таким, какой я есть", – рассказывает менеджер проектов Казахского географического общества. 

Магжан утверждает, что во всех казахах до сих пор живет ген кочевника. И именно он заставляет его постоянно двигаться и познавать новые страны.

Японец пешком путешествует по Казахстану - фото

Любимые места в Казахстане и мире

За все годы жизни Магжан менял свой паспорт три раза. Привычным для казахстанца стало просить сотрудников паспортного контроля ставить штампы в нужных местах и экономить страницы документа. Также он не упускает возможности получить онлайн-визу. 

© Sputnik / Абзал КалиевМагжан утвеждает, что во всех казахах до сих пор живет ген кочевника, и именно он заставляет его постоянно двигаться и познавать новые страны
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Магжан утвеждает, что во всех казахах до сих пор живет ген кочевника, и именно он заставляет его постоянно двигаться и познавать новые страны

Опытный путешественник исколесил практически весь Казахстан, лишь в Мангистауской области Магжану побывать не удалось. Сторонник активного отдыха предпочитает посещать национальные парки и заповедники. Несмотря на разнообразный ландшафт природы, любимым местом Магжана остаются окрестности родного города – Алматы. Именно на склоне Кок-Жайлау и алматинских ущельях он полюбил неповторимую природу Казахстана.

Из зарубежный стран Магжану полюбился загадочный Иран. История, культура, политический строй и неповторимое ирано-персидское воспитание и гостеприимство возвели эту страну в личный топ казахстанского искателя приключений.

С родителями и без: как путешествуют дети из Казахстана

"В своих поездках я неоднократно попадал в экстремальные ситуации. Когда переживаешь сильные эмоции, понимаешь ценность жизни в тысячу раз сильнее обычного. Мое кредо – проживать каждый день, словно он последний в жизни. Путешествия учат многому, за одну поездку человек может повзрослеть и переосмыслить то, на что у большинства уходят годы", – делится Магжан. 

© Photo : Казахское географическое обществоРуководитель казахстанской экспедиции на Антарктиду Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Руководитель казахстанской экспедиции на Антарктиду Магжан Сагимбаев и Ильяс Галимбеков

Касательно предпочтений казахстанцев он отмечает, что постоянно разъезжать по странам по душе не всем. Многие семейные казахстанцы предпочитают раз в год выбираться на пляжи и отдыхать по системе "все включено". Но глобальная тенденция в туризме рождает спрос на экопоходы. Все больше людей предпочитают активный, экстремальный отдых. Большинство из тех, кто приезжает в Казахстан, посещают в основном заповедники Алматинской и Восточно-Казахстанской областей.

© Photo : Казахское Географическое ОбществоМагжан Сагимбаев в казахстанской экспедиции на Антарктиду
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Магжан Сагимбаев в казахстанской экспедиции на Антарктиду

При этом Магжан Сагимбаев уверен, что для интересных и запоминающихся путешествий сейчас не обязательно иметь многомиллионные доходы. Каждый казахстанец, зарабатывающий от 150 до 200 тысяч тенге в месяц (390-520 долларов), легко может позволить себе поездки за рубеж.

"Однажды я за четыре месяца посетил семь стран с 300 долларами в кармане. В день я тратил по 5-10 долларов. И могу сказать, что это было одно из самых запоминающихся путешествий. Люди часто практикуют такой вид путешествий, когда едут на велосипеде, живут в палатке и не тратят много денег на свои путешествия", – добавил победитель проекта "100 новых лиц". 

О развитии туризма в Казахстане

Профессиональное образование Магжан Сагимбаев получил по профилю туризма и о развитии этой сферы знает не понаслышке. Чтобы в страну приезжали люди и тратили здесь деньги, туризм должен идти параллельно с политикой, считает он.

"В каждом государстве есть национальные компании, которые развивают туризм. У нас эту функцию выполняет Kazakh Tourism. И проблема в том, что на туризм имеет большое влияние политика. Поэтому многие проекты не находят своего развития. Очень часто представители туркомпаний вынуждены по многим вопросам просить одобрения у министров. При этом страны, которые сумели свой туризм развить хорошо, приглашали для консультации и координации зарубежных экспертов, опытных профессионалов сферы", – дает рекомендацию Сагимбаев.

"Я посетил больше 20 стран!" Почему мы так фанатеем от путешествий?

Кроме этого, Магжан отмечает важность работы специальных школ и колледжей по обучению туризму, гостеприимству и сервису. Основным же вопросом, который необходимо решить в Казахстане для развития туризма, является развитие инфраструктуры, считает член географического общества. 

© Photo : из личного архиваПроживать каждый день, словно он последний в жизни. Путешествия учат многому, за одну поездку человек может повзрослеть и переосмыслить то, на что у большинства уходят годы, говорит Магжан
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Проживать каждый день, словно он последний в жизни. Путешествия учат многому, за одну поездку человек может повзрослеть и переосмыслить то, на что у большинства уходят годы, говорит Магжан

"У нас многое пытаются исправить, но до сих пор дороги в регионах очень плохого качества. Элементарно, проблема с туалетами, которую мы не можем решить, безобразие с железнодорожными билетами. В систему нужно погружаться, в сфере должны работать профессионалы. Это системные проблемы, которые требуют решения", – подчеркивает опытный путешественник.

Магжан также отмечает, что во многих странах Казахстан до сих пор знают плохо. Это происходит потому, что республика до сих пор не имеет странового брэнда.

Куда отправиться в путешествие, чтобы пощекотать нервы - фото

Лайфхаки путешественникам от Магжана Сагимбаева

Cекрет успешного путешествия заключается в принципе "Чем меньше денег, тем интереснее поездка". Бюджетные путешествия позволяют узнать страну, ее быт и культуру намного лучше, чем "глянцевый отдых" в отелях.

"Выбирая между городом и деревней, всегда выбирайте деревню. Там люди более искренние и не заточены на монетизацию всего вокруг", – делится лайфхаком Магжан Сагимбаев.

© Photo : из личного архиваВыбирая между городом и деревней, всегда выбирайте деревню - совет путешественника
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
Выбирая между городом и деревней, всегда выбирайте деревню - совет путешественника

Выезжая за рубеж, по мнению Магжана, нужно оставаться открытым и доброжелательным, не забывать об улыбке. Также, чтобы путешествие оставило только положительные эмоции, важно ехать с любимым человеком.

© Photo : из личного архиваВ путешествие важно ехать с любимым человеком, считает Магжан
Ген кочевника: как казахстанец объездил мир и не разорился - Sputnik Казахстан
В путешествие важно ехать с любимым человеком, считает Магжан

Котенок путешествует вместе с хозяином на велосипеде - видео

Лента новостей
0