На главу ОПГ, торговавшей наркотиками в трех городах Казахстана, завели уголовное дело

© Sputnik / Рамиль СитдиковПапки с документами, архивное фото
Папки с документами, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Преступная группировка наладила сбыт наркотиков в Астане, Кокшетау и Караганде бесконтактным способом, через мессенджер
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Уголовное дело возбудили в отношении главаря организованной преступной группы, которая насчитывала 11 человек в трех городах, передает Polisia.kz.
Членов ОПГ задержали в ходе спецоперации сразу в трех городах - Астане, Караганде и Кокшетау, где преступники распространяли наркотики. Всех членов группы задержали одновременно, наркополицейские совместно со спецподразделениями СОБР и “Сункар” провели обыски по девяти адресам с привлечением служебно-розыскных собак.
Следствие доказало, что у каждого участника ОПГ были четко определенные обязанности - расфасовка, хранение, транспортировка или распространение наркотиков, контроль денежных поступлений и расходов группировки.
"Один из преступников отвечал за хранение и перевозку особо крупных партий наркотиков по городам, охваченным преступным бизнесом", - сообщили в полиции.
Другой – за контроль финансовых поступлений и расходов: выплату “заработной платы” рядовым участникам ОПГ, штрафы за “утерянные” наркотики и так далее. В банде были и девушки - одна из них обеспечивала работу интернет-каналов, через которые реализовывались наркотики. Она также активно вовлекала новых клиентов: проводила онлайн-конкурсы, розыгрыши и акции.

"Примечательно, что одной из участниц группировки является несовершеннолетняя студентка 2-го курса колледжа", - добавили в полиции.

Из незаконного оборота изъято три килограмма наркотиков. В качестве вещественных доказательств к уголовному делу приобщены денежные средства в национальной и иностранной валюте, сотовые телефоны, ноутбуки, сим-карты, которые использовались в преступной деятельности.
Прекращена работа трех интернет-магазинов по продаже наркотиков.
"Организатору и участникам наркобизнеса, кроме незаконного оборота наркотиков в особо крупном размере, вменяется статья 262 Уголовного кодекса “Создание, руководство и участие в организованной группе”. Наказание предусматривает лишение свободы до двенадцати лет с конфискацией имущества", – сообщил заместитель начальника департамента по противодействию наркопреступности Аскар Мухаметкалиев.
Группа наркодилеров и сбытчиков из 12 человек действовала в трех городах Казахстана - МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Группа наркодилеров и сбытчиков из 12 человек действовала в трех городах Казахстана - МВД
Лента новостей
0