Группа наркодилеров и сбытчиков из 12 человек действовала в трех городах Казахстана - МВД

© Sputnik . Polisia.kzГруппа наркодилеров и сбытчиков из 12 человек действовала в трех городах Казахстана - МВД
Группа наркодилеров и сбытчиков из 12 человек действовала в трех городах Казахстана - МВД - Sputnik Казахстан, 1920, 10.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 10 апр - Sputnik. Полиция пресекла деятельность группы наркодилеров и сбытчиков из 12 человек.
"Оперативниками были установлены 12 человек, занимавшиеся распространением наркотиков путем закладок на территории городов Астана, Кокшетау и Караганда посредством трех интернет-магазинов, действующих на площадке в приложении Telegram", - сообщила пресс-служба МВД Казахстана.
В их числе - организатор, оператор, бухгалтер, администратор интернет-наркомагазина, а также 7 закладчиков. В результате проведенных обысков по 12 адресам обнаружено и изъято более 3 кг гашиша, в том числе расфасованных по закладкам, различные приспособления для фасовки и употребления наркотиков, техника и мобильные телефоны с документальным подтверждением причастности к криминальному бизнесу, а также записи о движении денежных средств по интернет-магазинам.
В числе задержанных закладчиков оказалась 17-летняя жительница города Кокшетау. Кроме того, оперативниками была задержана 42-летняя мать одной из закладчиц, которая также имеет причастность к криминальному бизнесу группы.
"На данный момент водворены в ИВС 10 участников преступной группы. В отношении двух лиц применена мера процессуального принуждения “обязательство о явке”. Начато досудебное производство по статье 297 части 3 Уголовного кодекса (Незаконные изготовление, хранение, перевозка в целях сбыта либо сбыт наркотических средств)", - говорится в сообщении.
Данные преступления, совершенные группой лиц по предварительному сговору, неоднократно, в особо крупном размере, посредством использования электронных информационных ресурсов, наказываются лишением свободы на срок от десяти до пятнадцати лет с конфискацией имущества.
Проводятся дальнейшие оперативные и следственные мероприятия. Назначены соответствующие экспертизы.
Полицейские пресекли канал поставки синтетических наркотиков из Астаны в Петропавловск - Sputnik Казахстан, 1920, 23.01.2023
Полицейские пресекли канал поставки синтетических наркотиков из Астаны в Петропавловск
Лента новостей
0