Экс-министр Асхат Аймагаметов раскритиковал работу правительства

© Sputnik / Владислав ВодневАсхат Аймагамбетов
Асхат Аймагамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 27.06.2023
Подписаться
Он считает, что Кабмин вмешивается в работу парламентариев и "вставляет палки в колеса" инициативных законопроектов
АСТАНА, 27 июн - Sputnik. Депутат мажилиса, экс-министр просвещения Асхат Аймагамбетов раскритиковал работу правительства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
По его словам, правительство вмешивается в деятельность депутатов.
Глава государства обозначил ключевую формулу политической системы Справедливого Казахстана - это сильный президент, влиятельный парламент и подотчетное правительство, напомнил Аймагамбетов, озвучивая депутатский запрос на имя премьер-министра.
"Сегодня депутаты работают в новых условиях. К работе над проектами законов привлекаются представители гражданской общественности - это ученые и эксперты. Однако в ходе первой сессии мы столкнулись с рядом вопросов, требующих решения", - заявил Аймагамбетов.
Он считает, что госорганы неэффективно взаимодействуют с депутатами при разработке инициативных законопроектов.
"Согласно законодательству, они должны направляться на заключение правительства. Однако здесь мы видим слабую работу госорганов. Мы разработали законопроекты по науке и научно-технологической политике. Правительство по поручению президента должно было внести до конца июня. Не внесло. Депутаты инициировали сами. Проблема в том, что госорганы считают, что разработка законопроектов является их прерогативой", - озвучил депутат.
Треть принятых законов инициировали депутаты: спикер мажилиса подвел итоги сессии
Аймагамбетов также коснулся вопроса необходимости заключений правительства.
"В рабочих группах при обсуждении госорганы настаивают на направлении за заключением правительства практически всех норм. Однако, согласно пункту 6 статьи 61 Конституции, только проекты законов, предусматривающие сокращение государственных доходов или увеличение государственных расходов, могут быть внесены лишь при наличии положительного заключения правительства", - подчеркнул Аймагамбетов.
Поэтому для заключения правительства должны направляться только те нормы, которые носят затратный характер, отметил он.

"Несмотря на это, на практике же все наоборот: представители правительства постоянно требуют, чтобы все нормы направлялись на согласование. Считаем, что такая практика правительства является вмешательством в законопроектную деятельность депутатов", - озвучил Аймагамбетов.

Следовательно, полагает депутат, правительству необходимо четко определить, какие нормы все-таки требуют обязательного заключения, и внести поправки в регламент Кабмина.
Кроме того, депутат высказался о сроках рассмотрения заключений правительства на поправки депутатов.
Депутаты потребовали от премьера изменить положение лесников
"Сегодня, как и прежде, заключения правительства на поправки депутатов поступают в мажилис через 4–5 месяцев. На наш взгляд, необходимо пересмотреть цепочку согласований заключений правительства, найти и устранить барьеры, усложняющие их прохождение, и сделать полный срок подготовки заключения на законопроект не более одного месяца", - предложил депутат.
Также считаем необходимым прекратить практику отрицательного заключения на поправки депутатов без внесения четкой редакции нормы от правительства, заключил Асхат Аймагамбетов.
Фоторепортаж о буднях мажилиса - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Фото
Большая "охота" в мажилисе, или Как выжить в парламентских "джунглях"?
Лента новостей
0