По опыту Абайской области: депутаты потребовали от премьера изменить положение лесников

© Sputnik / Владислав ВодневНуртай Сабильянов
Нуртай Сабильянов - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
В запросе на имя главы правительства парламентарии требуют повысить лесникам зарплату, обеспечить их обучение и оснастить современной техникой
АСТАНА, 14 июн - Sputnik. Органы гражданской защиты оказались не готовыми к борьбе со стихийными бедствиями, заявил на пленарном заседании мажилиса депутат Нуртай Сабильянов. Причем парламентарий с коллегами убедился в этом лично, побывав в Абайской области, добавил он.
В поездке мажилисмены встретились со спасателями и жителями, приняли участие в организации работы волонтеров.
"Жизнь показала, что халатность приводит к трагедии. В связи с этим мы считаем необходимым принять системные меры по предотвращению подобных ситуаций в будущем", - сказал депутат.
Озвучивая запрос, мажилисмен перечислил меры, которые, по мнению парламентариев, позволят изменить ситуацию и не допустить повторения трагедии с гибелью людей.
Депутаты предлагают:
разработать четкий алгоритм действий по своевременному обнаружению и предупреждению лесных и степных пожаров;
создать качественную инфраструктуру в лесхозах, центрах управления резерватами;
обеспечить подготовку и поддержку специалистов лесной отрасли, а также укрепить материально-техническую базу лесных хозяйств;
увеличить численность личного состава министерства по чрезвычайным ситуациям, оснастить специальной противопожарной техникой и техникой высокой проходимости, решить вопросы социального обеспечения сотрудников гражданской защиты;
создать межведомственную рабочую группу, полностью профинансировать вопросы по обеспечению противопожарной защиты и в сфере лесного хозяйства и пересмотреть законодательство, в том числе внести изменения в закон о государственных закупках.
Нуртай Сабильянов отметил, что депутатский запрос на имя премьер-министра по вопросам организации работы лесных хозяйств и резерватов в Казахстане основан на предложениях депутатов после посещения Абайской области.
 Ерулан Жамаубаев - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Надо разобраться: глава Минфина о финансировании лесного резервата в Абайской области
Лента новостей
0