Главбух организации оплатила личный долг бюджетными деньгами в Байконыре

© Sputnik / Anar MustafayevДевушка в наручниках, архивное фото
Девушка в наручниках, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 24.06.2023
Подписаться
Во время проверки расходов государственных учреждений всплыл факт начисления зарплаты "неизвестной душе"
КЫЗЫЛОРДА, 24 июня — Sputnik. Главный бухгалтер центра занятости населения города Байконыра совершила преступление, удивившее своей "наивностью" даже видавших виды прокуроров.
"Женщина задолжала своей знакомой. Чтобы не возвращать долг из личных средств, просто внесла данные дамы, которой надлежало отдать долг, в зарплатную ведомость своей организации", - сообщили в прокуратуре комплекса "Байконур".
Таким образом, центр занятости выплатил зарплату в 51 тысячу тенге человеку, который там не работал.
Правоохранительные органы возбудили в отношении главбуха организации уголовное дело о мошенничестве с использованием служебного положения и расследовали его.
На данный момент прокуратура комплекса "Байконур" передала дело казахстанской стороне для уголовного преследования злоумышленницы. То есть, судить ее будет родной казахстанский суд.
Максимальное наказание за мошенничество с использованием служебного положения предусмотрено в виде четырех лет лишения свободы с конфискацией имущества и лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, уточнили в надзорном органе.
Напомним, казахстанский город Байконыр существует в условиях аренды Россией. Госорганы здесь как казахстанские, так и российские. В составе населения превалируют граждане Казахстана.
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Мошенник оставил без 13 миллионов пенсионерку в Павлодарской области
Лента новостей
0