Мошенник оставил без 13 миллионов пенсионерку в Павлодарской области

© Photo : PixabayПожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото
Пожилая женщина говорит по телефону, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 05.06.2023
Подписаться
ПАВЛОДАР, 5 июн - Sputnik. Пожилая жительница Павлодара стала жертвой мошенников, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Третьего июня на городской телефон 90-летней пенсионерки позвонил неизвестный мужчина. Он сообщил классическое: ваша дочь попала в ДТП и сбила человека, она находится в больнице с травмами. Чтобы ее не привлекли к уголовной ответственности, нужно передать деньги парню по имени Руслан, который придет после звонка.
Спустя некоторое время на домашний телефон пенсионерки позвонила девушка и взволнованным голосом сообщила, что попала в ДТП, и ей срочно нужны 20 миллионов тенге.
Как я стал "наживкой" для мошенников — захватывающая история
Огорошенная этими звонками, пенсионерка "попалась" - она поверила, что звонила ее дочь, так как голос был схож.
"Пенсионерка собрала все свои накопления и пенсию в сумме 13 миллионов тенге. Вскоре в дверь позвонили, зашел неизвестный мужчина, представившийся "Русланом", и, пересчитав деньги, забрал их. Проводятся оперативно-розыскные мероприятия. Ориентирован весь личный состав Павлодарской области", – сообщил начальник криминальной полиции ДП Павлодарской области Балгабай Капаров.
С начала года по аналогичной схеме на "удочку" мошенников попались девять павлодарцев, отдавших злоумышленникам в общей сложности 25 миллионов тенге. По всем фактам проводятся досудебные расследования по статье 190 Уголовного кодекса Казахстана (Мошенничество).
Клавиатура компьютера - Sputnik Казахстан, 1920, 17.05.2023
Легкие деньги "испарились" вместе с мошенниками: жителя Петропавловска лишили миллиона
Лента новостей
0