Сертификаты IELTS, TOEFL и другие освобождают от тестов при поступлении в магистратуру

© Photo : pixabay/buivuongСтудентка пишет конспект лекции
Студентка пишет конспект лекции  - Sputnik Казахстан, 1920, 22.06.2023
Подписаться
В этом году для поступления в магистратуру введена шкала перевода баллов международных сертификатов в баллы комплексного тестирования
АСТАНА, 22 июн - Sputnik. Если поступающий в магистратуру имеет международный сертификат, подтверждающий владение иностранным языком, он по желанию освобождается от блока иностранного языка на комплексном тестировании. Об этом сообщила пресс-служба министерства науки и высшего образования.
Обладатели сертификатов IELTS Academic, TOEFL, IBT (английский язык), DSH, TestDaF-Prufung (немецкий язык), TFI, DELF, DALF, TCF (французский язык) могут конвертировать свои баллы в соответствии со шкалой перевода баллов, добавили в ведомстве.
Сама шкала опубликована на сайте Национального центра тестирования, напомнили в министерстве.
Чтобы не сдавать иностранный язык при поступлении в магистратуру, необходимо при регистрации на комплексное тестирование отметить наличие и балл сертификата, а также представить его в приемную комиссию вуза для участия в конкурсе грантов или обучения на платной основе.
Это касается поступающих на "Педагогические науки", "Естественные науки, математика и статистика", "Информационно-коммуникационные технологии", "Инженерные, обрабатывающие и строительные отрасли", "Гуманитарные науки", "Социальные науки", "Бизнес и управление" - если у них есть сертификат по GRE, они могут не сдавать иностранный язык и тест на определение готовности к обучению.
Для поступающих на "Бизнес и управление" освобождением от тестирования является сертификат GMAT, добавили в ведомстве.
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Как пересчитать IELTS и TOEFL в баллы ЕНТ, рассказали в Миннауки
Лента новостей
0