Как пересчитать IELTS и TOEFL в баллы ЕНТ, рассказали в Миннауки

© Photo : Pixabay / Shutterbug75Калькулятор, расчеты
Калькулятор, расчеты - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 14 июн - Sputnik. Министерство науки и высшего образования "откалибровало" шкалу перевода баллов международных стандартизированных сертификатов IELTS и TOEFL в баллы ЕНТ.
В ведомстве напомнили, что правила приема в вузы предусматривают возможность для абитуриентов, у которых есть сертификаты IELTS и TOEFL, конвертировать их в баллы ЕНТ по предмету "Английский язык".
"Ранее абитуриенты могли конвертировать баллы IELTS только свыше 6.0 в 45 баллов по "Английскому языку", - цитируют в пресс-службе заместителя министра Куаныша Ергалиева.
То есть выпускники, у которых в сертификатах были более низкие баллы, оказывались, что называется "в пролете".
Министерство науки и высшего образования решило пойти навстречу таким абитуриентам.
"Учитывая мнения выпускников и экспертов, в этом году было принято решение переводить результаты IELTS 5.5. и 5.0 баллов в 41 и 37 баллов ЕНТ соответственно", - заявил Ергалиев.
Он отметил, что аналогичная шкала вводится и для сертификата TOEFL.
"Думаю, нововведение положительно скажется на общих результатах тестируемых, выбравших "Английский язык" своим профильным предметом", - подчеркнул вице-министр.
В ведомстве добавили, что конвертацию международных сертификатов IELTS и TOEFL проводят приемные комиссии вузов при подаче заявления на конкурс по присуждению образовательных грантов или зачислении на обучение на платной основе.
Центр национального тестирования готовится принять выпускников - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
ЕНТ 2023 в Казахстане: пороговые баллы установили вузы для поступления в этом году
Лента новостей
0