Построят новые скважины - аким Алматы о дефиците воды в "Каменском плато"

© Sputnik / Константин Чалабов / Перейти в фотобанкБурение скважин для добычи воды
Бурение скважин для добычи воды - Sputnik Казахстан, 1920, 21.06.2023
Подписаться
Власти мегаполиса обещают, что в следующем году микрорайон подключат к сетям водоснабжения
АЛМАТЫ, 21 июн — Sputnik. Дополнительную скважину для обеспечения водой в микрорайоне "Каменское плато" построят в Алматы, заявил аким города Ерболат Досаев.
По его словам, одним из главных приоритетов является модернизация инженерных сетей, особенно водообеспечение жителей.
"В связи со снижением в 2,5 раза уровня воды в источнике подземных вод на "Каменском плато" по моему поручению в июле начнется строительство дополнительных скважин с резервуарами для подачи воды. Завершение строительно-монтажных работ запланировано до конца года", – сказал Досаев на встрече с жителями Медеуского района.
Это позволит в следующем году обеспечить стабильным водоснабжением микрорайон "Каменское плато" , "Кольсай" и "Юбилейный".
Затем, проложив 28,9 км распределительных сетей, "Каменское плато" подключат к централизованному водоснабжению и канализационным сетям. Проектно-сметная документация по проекту завершится в ноябре этого года, а строительно-монтажные работы начнут в первом квартале следующего года.
Также запланировано строительство водопроводных и канализационных сетей в микрорайонах "Кольсай", "Кенсай", "Компот", "Думан", "Сулусай", "Алатау", Атырау и по улице Халиуллина. Таким образом, до конца 2025 года 55 тысяч жителей Медеуского района получат качественное водоснабжение и канализацию.
Напомним, дефицит воды в "Каменском плато" наблюдается с 2018 года из-за роста населения. Уровень воды в трех имеющихся скважинах сократился в 2,5 раза, со 150 до 60 кубометров в час, и продолжает снижаться.
Ранее представители акимата Медеуского района и "Алматы Су" встречались с жителями микрорайона, где люди рассказали о проблемах с подачей водоснабжения.
Жители поселка близ Алматы обещают перекрыть БАКАД в день открытия - видео - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Дайте воду: жители поселка близ Алматы обещают перекрыть БАКАД в день открытия - видео
Лента новостей
0