Дайте воду: жители поселка близ Алматы обещают перекрыть БАКАД в день открытия - видео

Подписаться
Каждый год с наступлением лета жители поселка Кыргауылды Карасайского района Алматинской области остаются без водоснабжения. У них в 40-градусную жару нет воды ни для полива приусадебных участков, ни питьевой в кранах
АЛМАТЫ, 15 июн — Sputnik. Причина, по которой уже седьмое лето пропадает вода, жителям села известна. Частный владелец водозабора, предназначенного для снабжения водой поселка, за отдельную плату подключал потребителей, не относящихся к жилмассиву Кыргауылды.
© Sputnik/Ертай СарбасовНа протяжении семи лет жители поселка Кыргауылды с наступлением летней жары остаются без воды
На протяжении семи лет жители поселка Кыргауылды с наступлением летней жары остаются без воды - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
На протяжении семи лет жители поселка Кыргауылды с наступлением летней жары остаются без воды
В итоге к системе, рассчитанной на 500 домов, было подключено более тысячи абонентов, что и привело к нехватке воды.
Не добившись от местного акимата ответа на вопрос, когда будет решена проблема, люди пообещали перекрыть Большую Алматинскую автодорогу в день ее торжественного открытия.

Протестные настроения

По словам местных жителей, проблема решаемая. Для этого достаточно лишь пробурить дополнительную скважину и увеличить резервуар. Но решение затянулось на годы.
"Каждый год мы ездим в акимат, по полдня там ждем очереди. Каждый раз они обещают, что объявили какой-то тендер, что что-то делается, но работа не продвигается. Каждый год у нас отключают воду. Сидим без воды каждый год", - говорит житель поселка Кыргауылды по имени Камбар.
© Sputnik/Ертай СарбасовЕсли вопрос с водой не решится, жители поселка обещают перекрыть движение по БАКАД в день ее открытия
Если вопрос с водой не решится, жители поселка обещают перекрыть движение по БАКАД в день ее открытия - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Если вопрос с водой не решится, жители поселка обещают перекрыть движение по БАКАД в день ее открытия
Отсутствие конкретных ответов на то, когда и как будет исправляться ситуация, окончательно вывели людей из себя после того, как на днях, при температуре в плюс 40, жители поселка вновь остались без воды.
В своем очередном обращении они предупредили власти Карасайского района о том, что 16 июня в день торжественной церемонии открытия Большой Алматинской кольцевой автодороги они попросту перекроют новую трассу и не будут пропускать транспорт, пока к ним не приедет аким района.

"Слуги" народа к "хозяевам" приехали

Перспектива испорченного торжественного открытия БАКАД – проекта республиканского масштаба – заставила власти района оперативно отреагировать на недовольство жителей поселка Кыргауылды.
На их очередной сход держать ответ приехали заместитель акима и председатель маслихата Карасайского района. В первую очередь чиновники уверили, что проблемой людей занимаются активно.
Для того, чтобы ее решить, власти уже выкупили участок с водозабором у частника и перевели его в коммунальную собственность района.
"Да, этот участок выкуплен. Он сейчас находится на балансе жилищно-коммунального хозяйства. Буквально сегодня мы уже объявили конкурс на бурение скважины. Конкурсные процедуры завершатся у нас где-то к 15 июля на строительно-монтажные работы. Потом уже срок строительства, где-то до октября, возможно, чуть раньше. Мы будем торопить. Это процедуры, которые мы не можем обойти. Это закон о государственных закупках",– говорит заместитель акима Карасайского района Алматинской области Марлен Касенов.
© Sputnik/Ертай СарбасовЗаместитель акима Карасайского района Алматинской области Марлен Касенов
Заместитель акима Карасайского района Алматинской области Марлен Касенов - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Заместитель акима Карасайского района Алматинской области Марлен Касенов
Помимо этого, чиновник предложил жителям поселка создать совместную комиссию, которая бы проверила законность использования воды каждым из абонентов. Он не исключает, что ее нехватка может быть связана с незаконными врезками либо забором большого количества воды какими-то местными предприятиями.

Как "напоить" деревья?

Однако решение вопроса подачи в дома питьевой воды жители поселка не считают полным устранением проблемы. По их словам, важно решить и вопрос полива деревьев на приусадебных участках.
"У нас есть свои деревья. И не надо учитывать нас по нормам многоквартирного дома. Надо учитывать, что мы живем на земле. У каждого 8 или 10 соток земли. Соответственно, эта норма должна быть больше", - говорит житель поселка Кыргауылды по имени Камбар.
Чиновники сразу предупреждают: бурение новой скважины эту проблему не решит.
"Питьевая вода не предназначена для полива огородов. И коммунальное предприятие, которое дает вам воду, – это не проблема коммунального предприятия. Арыки надо делать", - говорит депутат, председатель маслихата Карасайского района Бауыржан Айнабеков.
© Sputnik/Ертай СарбасовДепутат, председатель маслихата Карасайского района Бауыржан Айнабеков
Депутат, председатель маслихата Карасайского района Бауыржан Айнабеков - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Депутат, председатель маслихата Карасайского района Бауыржан Айнабеков
По словам заместителя акима района по ЖКХ Марлена Касенова, у властей уже есть планы по строительству в поселке арычной системы. И дело не только в необходимости полива деревьев.
Каждой весной при обильном таянии снега некоторые участки и дома попадают в зону подтопления. Однако решение этого вопроса – дело не одного дня.
"Да, у нас есть план, и мы сейчас думаем, как это реализовать. Сама суть в том, что в период, когда земельный бум наступил, неправильно планировали. Когда жилищное строительство опережало инфраструктуру. Здесь раньше все земельные участки были под пастбища, под крестьянские хозяйства. Можно сказать, что недобропорядочные коллеги хаотично все это распределяли без учета инфраструктуры, нагрузки", - объясняет заместитель акима района.
Обстоятельная беседа с представителями власти дала жителям поселка Кыргауылды надежду на то, что теперь их проблема с водоснабжением будет решена.
От акции по перекрытию БАКАД они отказались. Но при этом предупредили чиновников, что будут внимательно наблюдать, как реализовываются данные ими обещания.
Лента новостей
0