Льготные автокредиты стали слишком доступными - вице-министр индустрии

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 20.06.2023
Подписаться
Почему средства по программе льготного автокредитования решили направлять на покупку общественного транспорта, объяснили в Мининдустрии
АСТАНА, 20 июн — Sputnik. Льготное автокредитование стало слишком доступным для населения, заявил вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Казахстана Ильяс Оспанов.
"Мы знаем, что несколько раз меняли правила льготной программы. К сожалению, мы не могли предвидеть, что случится в будущем. Выросла базовая ставка, вырос спрос, не было никаких ограничений, и все привело к тому, что кредитование стало слишком доступным", - сказал вице-министр на брифинге.
По словам Оспанова, средств для выдачи автокредитов всем желающим не хватит, поэтому следует обеспечить граждан качественными общественным транспортом.
"Переработка программы предвиделась, но у нас не было понимания, как мы должны переработать. Поймите, деньги есть, но их мало, их не хватит на всех. Наша задача – принести максимальную пользу, обеспечить качественными автобусами в первую очередь 9,2 миллиона человек, которые ежедневно пользуются общественным транспортом", – продолжил замглавы МИИР.
Журналистов возмутило, что об изменении программы узнали случайно от слов главы МИИР в кулуарах.

"До этого у нас самих ответов не было, мы разные варианты рассматривали. Вот сейчас открыто выходим. К тому же мы программу еще не запустили – не называйте, пожалуйста, это кулуарным принятием решения. Мы специально вас позвали, чтобы объявить о своих планах", – ответил Оспанов.

За долгие годы накопилась критическая масса устаревших автобусов, и деньги направят на дальнейшее обновление автобусов по всей стране, отметил председатель правления Фонда развития промышленности (ФРП) Ринат Гаппаров.
"За пять лет обновили 3 800 автобусов, но все равно, так как эта критическая масса копилась долгие годы, на текущий момент возникает потребность в дополнительных средствах. Получится, что мы ежегодно сможем обновлять 700 автобусов по всему Казахстану", – сказал он.
Напомним, ранее в кулуарах Акорды министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев сообщил, что деньги по программе льготного автокредитования теперь пойдут на развитие общественного транспорта Казахстана.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Автосалоны убирают требование VIN-кода из заявки на льготный автокредит
Лента новостей
0