Автосалоны убирают требование VIN-кода из заявки на льготный автокредит

© Sputnik / Владислав ВодневЛьготное автокредитование
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Подписаться
Сейчас автосалоны Hyundai продолжают требовать VIN-код на авто
НУР-СУЛТАН, 23 мая – Sputnik. В Ассоциации автомобильного бизнеса Казахстана (АКАБ) объяснили отмену требования о наличии VIN-кода автомобиля для получения льготного кредита.
Во время брифинга в службе центральных коммуникаций представители Ассоциации отметили, что требование VIN-кода значительно усложняло работу автосалонов.
"С начала реализации программы по итогам обращений граждан было отменено требование по наличию VIN-кода автомобиля для предоставления счета на оплату в банки второго уровня", - рассказала председатель фонда развития промышленности Жанар Ибрашева.
В АКАБ отметили, что с момента запуска программы автокредитования под 4% в ассоциацию начали поступать жалобы от автосалонов.
"Автосалоны обращают внимание на случаи, когда клиенты подают заявку, берут счет на оплату, особенно в первые дни, когда резервировали за ними VIN-коды, далее они обращались в банки, после одобрения банка авто уже готово к выдаче, автосалоны звонят гражданам, а они отказываются. Они говорят, что просто хотели проверить, одобрят кредит или нет. У многих авто уже имелось, как оказалось. Сейчас в связи с тем, что VIN-код уже убрали из счетов на оплату, эта проблема решается сама собой", - пояснил директор по государственному регулированию АКАБ Кайрат Еламанов.
При этом в центре Hyundai продолжают требовать VIN-код на авто во избежание путаницы с количеством авто, имеющихся в наличии, и выписанными счетами-фактурами.
В фонде развития промышленности подчеркнули, что граждане в свою очередь нередко жаловались на условия страхования КАСКО для участников программы кредитования под 4%. Фондом для снижения финансовой нагрузки на граждан банкам-участникам направлено условие о страховании на ежегодной основе, а не единовременно на весь период. Сейчас у казахстанцев есть выбор оформить сумму страховки на весь период кредитования (7 лет) или продлевать страховку ежегодно. В среднем страховка КАСКО обходится клиентам в 200 тыс. тенге в год. Если страховой случай в период выплаты кредита на авто не наступит, страховые деньги клиентам не возвращаются.
Дополнительно гражданам нужно быть готовыми к расходам по регистрации автомобиля. Это сбор за первичную регистрацию в размере 0,25 МРП и сбор за получение номеров.
Льготное автокредитование - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2022
Со старта льготного автокредитования 34 казахстанца купили транспорт
Лента новостей
0