Нестабильные правила игры - депутат о частой смене правил субсидирования фермеров

© Photo : mgov.kzСерик Егизбаев
Серик Егизбаев  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Министерством сельского хозяйства часто меняются правила субсидирования фермеров, заявил депутат мажилиса Серик Егизбаев.
"Постоянно меняются "правила игры". Только в период деятельности нынешнего руководящего состава министерства с сентября 2021 года по настоящее время приказы по вопросам субсидирования менялись более 20 раз", - заявил депутат во время правительственного часа.
По его словам, для решения данного вопроса необходимо кардинально пересмотреть условия кредитования фермеров, в том числе требования по залоговому обеспечению.
"Как фермеры должны планировать свою деятельность, если госполитика по субсидированию меняется каждые полгода? Министерству крайне необходимо установить стабильные и понятные правила субсидирования и не менять их по крайней мере 5 лет", - считает мажилисмен.
В связи со сложившейся катастрофической ситуацией в данном вопросе комитет мажилиса по аграрным вопросам официально обратился к премьер-министру о рассмотрении ответственности руководства Минсельхоза, заключил депутат.
Теплица, сельское хозяйство, огурцы   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Минсельхоз Казахстана хочет субсидировать расходы тепличных хозяйств на свет и газ
Лента новостей
0