Минсельхоз Казахстана хочет субсидировать расходы тепличных хозяйств на свет и газ

© Photo : Региональная служба коммуникаций Туркестанской областиТеплица, сельское хозяйство, огурцы
Теплица, сельское хозяйство, огурцы   - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Работа по внедрению погектарного субсидирования тепличных хозяйств ведется министерством сельского хозяйства, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
"Планируется внедрить субсидирование расходов на электроэнергию и газ в период межсезонья. Однако, в целях эффективного расходования бюджетных средств, а также поддержки именно тех теплиц, где соблюдаются все агротехнологии, обязательным требованием для получения субсидий станет наличие сертификата соответствия технологиям производства", - пояснил министр сельского хозяйства Ербол Карашукеев на правительственном часе в мажилисе.
По его словам, для внедрения проекта утвержден национальный стандарт для фермерских теплиц, который вступил в силу с 1 мая 2023 года.
В настоящее время министерством разработаны соответствующие изменения в правила субсидирования. Они предусматривают финансирование расходов на 1 га по нормам субсидий, утвержденным постановлением местными исполнительные органами, уточнил министр.
Также глава Минсельхоза сообщил, с чем связано сокращение площади фермерских теплиц.
"За последние 3 года площади фермерских площадей сократились на 62 га. Это связано с высокой себестоимостью производимой продукции и низкой рентабельностью бизнеса, этому повлияли последствия, связанные с волатильностью на мировых рынках, которые привели к резкому удорожанию всех товарно-материальных ценностей, в том числе удорожание коммунальных услуг и так далее", - рассказал Карашукеев.
При этом глава Минсельхоза отмечает, что повышение рентабельности производства овощей закрытого грунта возможно только за счет снижения себестоимости при производстве.
Карашукеев также сообщил, что в целях развития производства овощных культур закрытого грунта осуществляется господдержка путем субсидирования стоимости удобрений (за исключением органических), пестицидов, биоагентов (энтомофагов) и биопрепаратов, подачи поливной воды, семян огурцов и томатов.
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Цена продолжает расти - замглавы мажилиса о необоснованной стоимости свежих овощей
Лента новостей
0