Цена продолжает расти - замглавы мажилиса о необоснованной стоимости свежих овощей

© Sputnik / Тимур БатыршинОвощи на рынке. Морковь
Овощи на рынке. Морковь  - Sputnik Казахстан, 1920, 19.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 19 июн - Sputnik. Цены на продовольственные продукты продолжают расти, несмотря на меры, предпринимаемые правительством и акиматами. Об этом заявил зампредседателя мажилиса Альберт Рау.
В феврале этого года инфляция составила 21,3%, достигнув своего пика. При этом в указанный период в годовом выражении овощи свежие подорожали на 27,9% и внесли вклад в инфляцию 0,7%.

"Вместе с тем меры, которые принимает правительство и акиматы по сдерживанию цен на социально-значимые продовольственные товары, не дают результатов. Цены продолжают расти. Более того, у нас периодически происходят ничем не обоснованные скачки цен то на картофель, то на сахар, то на лук", - сказал Рау на открытии правительственного часа.

По словам мажилисмена, единственный выход в сложившейся ситуации – развитие отечественного производства продовольственных товаров, полное самообеспечение по основной линейке плодоовощной продукции, включая сахар.
"Это в первую очередь вопросы национальной безопасности. И если говорить о сахаре, то о том, что Казахстан критически зависит от импорта, известно давно. Сахар, изготовленный из отечественного сырья, составляет всего 7% в объеме потребления", - подчеркнул Альберт Рау.
Однако по информации министра сельского хозяйства Ербола Карашукеева, по основным видам овощей (картофель, лук, морковь, капуста, столовая свекла) объем производства полностью обеспечивает потребности внутреннего рынка.
"За последние три года посевные площади овощных культур увеличились на 10,5 тыс. га и по итогам 2022 года составили 169,7 тыс. гектаров. За указанный период была также повышена средняя урожайность овощных культур. Так, если в 2019 году она составляла 260,5 ц/га, то в 2022 году - 271,4 ц/га", - сказал Карашукеев.
Он подчеркнул, что по итогам прошлого года реализовано 15 инвестпроектов по производству плодов и овощей на сумму 8,7 млрд тенге с мощностью 21,7 тыс. тонн.
"В текущем году запланирована реализация 30 проектов по производству плодов и овощей на сумму 93,3 млрд тенге с мощностью 104,1 тыс. тонн", - добавил он.
При этом министр отмечает, что имеется проблема в обеспечении продукцией в межсезонье.
"Основной дефицит приходится на апрель-май. Для обеспечения в межсезонье населения собственной продукцией принимаются следующие меры: ежегодно увеличиваются площади ранних культур. Посевные площади ранних овощей по сравнению с прошлым годом увеличились на 2,8 тыс. га и по оперативным данным акиматов в текущем году составили 27 тыс. га. Были увеличены площади картофеля на 2,5 тыс. га, капусты на 150 га, лука на 100 га", - сообщил Карашукеев.

Как обстоят дела с производством сахара

Депутаты уточнили у министра, какие меры предпринимаются во избежание скачка цен на сахар.
"В среднесрочной перспективе для обеспечения 43% внутренней потребности сахара из местной сахарной свеклы площади посева будут увеличены до 38 тыс. га к 2026 году в южных регионах. Планируется увеличение валового сбора сахарной свеклы, увеличение производства сахара из отечественного сырья до 250 тыс. тонн, также снижение доли импорта сахара белого с 58 до 17%", - рассказал министр.
По его словам, основными проблемами увеличения площадей сахарной свеклы является высокая затратность и низкая рентабельность производства культуры, а также проблемы с влагообеспеченностью.
"В целях поддержки аграриев и увеличения рентабельности ее производства для фермеров, в текущем году увеличены закупочные цены сахарной свеклы, а также размер субсидий. Так сахарные заводы будут платить 15 тыс. тенге за тонну, а государство выплачивать 25 тыс. тенге субсидии за тонну", - уточнил глава Минсельхоза.
Он добавил, что в среднем за год в Казахстане потребляется 250 тыс. тонн сахара.
Посевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
В Жетысуской области удвоят площади под сахарную свеклу
Лента новостей
0