В Жетысуской области удвоят площади под сахарную свеклу

© Photo : Пресс-служба акима Жетысуской областиПосевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают
Посевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Подписаться
АСТАНА, 9 апр - Sputnik. В Жетысуской области под сахарную свеклу отвели более восьми тысяч гектаров, сообщили в пресс-службе акима региона.
Это вдвое больше прошлогодних показателей, напомнили в областном акимате. Глава региона Бейбит Исабаев побывал на одном из крупных свеклосеющих хозяйств Ескельдинского района, рассказали в пресс-службе.
© Photo : Пресс-служба акима Жетысуской областиАким Жетысуской области побывал в свеклосеющем крестьянском хозяйстве "Дюсенбинов"
Посевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Аким Жетысуской области побывал в свеклосеющем крестьянском хозяйстве "Дюсенбинов"
В КХ "Дюсенбинов" выращиванием свеклы занимаются уже несколько лет. В прошлом году фермер получил рекордный урожай, сдав на Коксуский сахарный завод порядка 22 тысяч тонн сладкого корнеплода. В этом году в крестьянском хозяйстве посевы займут уже 320 гектаров. При этом руководитель хозяйства рассказал, какое значение он придает урожайности и как внимательно аграрий относится к удобрению почвы.
"В этом году впервые используем новый вид семян немецкого производства, которые при хороших погодных условиях дают ростки уже на 10 день. У них хороший потенциал, при чем всхожесть составляет почти 99 процентов", - отметил фермер.
По его словам, чтобы добиться высокой урожайности, важны не только качественные семена, но и работа с землей.
Сахарные заводы Казахстана смогут закупать сырье без уплаты пошлин
"Важно знать, какие именно минеральные удобрения нужны конкретному участку, для этого мы делаем анализ земли, чтобы узнать, чего именно не хватает", - подчеркнул он.
С начала посевной в крестьянском хозяйстве "Дюсенбинов" свеклой засеяли порядка 150 гектаров. Фермер с гордостью подчеркнул, что использует современную технику - например, пневматические сеялки точного высева.
"Весь процесс автоматизирован. Семена распределяются на глубину около 2,5 сантиметра с интервалом друг от друга порядка 15 сантиметров", - поделился владелец хозяйства "Дюсенбинов".
Аким области, ознакомившись с ходом посевной кампании, напомнил, что в этом году посевы сахарной свеклы в регионе увеличены почти вдвое.
© Photo : Пресс-служба акима Жетысуской областиПосевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают
Посевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают  - Sputnik Казахстан, 1920, 09.04.2023
Посевы сахарной свеклы в Жетысуской области в этом году удваивают
"Если в прошлом году площади посева сахарной свеклы составляли 4,2 тысячи гектаров, то в этом году уже 8,1 тысячи гектаров. Ожидаем, что и урожай будет в два раза больше", - подчеркнул глава региона.
По его словам, на двух сахарных заводах области - Аксуском и Коксуском - планируют получить около 40-45 тысяч тонн сладкого продукта.
Всего в Ескельдинском районе выращиванием сахарной свеклы занимаются более 70 аграриев. В прошлом году с площади более полутора тысяч гектаров получили 100 тысяч тонн урожая, напомнили в пресс-службе акима.
Сахар - Sputnik Казахстан, 1920, 11.01.2023
Цены останутся стабильными: министр торговли о цене на сахар
Лента новостей
0