Житель Павлодара признан виновным в изнасиловании 75-летней тещи

© AP Photo / Jean-Francois BadiasСудебный молоток, архивное фото
Судебный молоток, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
Мужчину приговорили к реальному сроку лишения свободы и обязали компенсировать потерпевшей моральный вред
АСТАНА, ПАВЛОДАР, 17 июн — Sputnik. Жителя Павлодара признали виновным в изнасиловании 75-летней тещи. На скамье подсудимых оказался 54-летний мужчина, сообщила пресс-служба суда №2 по уголовным делам.
Поскольку дело рассмотрено в закрытом судебном заседании, его обстоятельства, в силу закона, не могут быть оглашены. При этом прокурор просил лишить подсудимого свободы на 10 лет.
Подсудимый в своих показаниях в суде настаивал, что половых актов с использованием беспомощного состояния потерпевшей не совершал. Мужчина свою вину не признал, однако собранные по делу доказательства говорили об обратном. Следствием установлено два факта надругательства.
Насильника посадили на 10 лет за нападение на двух женщин в Алматинской области
Содеянное относится к категории тяжких преступлений против личности и предусматривает лишение свободы на срок от 9 до 12 лет.
С учетом смягчающего вину обстоятельства - наличия на иждивении подсудимого малолетнего ребенка, а также отсутствия отягчающих вину обстоятельств, суд мог назначить наказание не более 2/3 от максимального срока.
Мужчина был признан виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного частью 1 статьи 120 (Изнасилование с использованием беспомощного состояния потерпевшей), пунктом 4 части 2 статьи 120 (Изнасилование, совершенное неоднократно) Уголовного кодекса Казахстана.

"Признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей "Изнасилование" и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 8 лет с отбыванием наказания в учреждении средней безопасности", - зачитала приговор судья Айгерим Байсолтанова.

Как оказалось, пенсионерка, за которой к тому же нужен был уход, проживала вместе с зятем и дочкой. Последняя и заподозрила факт надругательства. По версии следствия, 54-летний павлодарец пользовался беспомощным положением 75-летний тещи.
В списке вещественных доказательств есть предсмертная записка, которую подозреваемый написал перед тем, как хотел покончить с собой. По приговору суда его обязали выплатить компенсацию морального вреда потерпевшей теще в 5 миллионов тенге. Вердикт не вступил в законную силу.
Мужчина держит девочку за плечо, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 20.05.2023
Школьницу пытался изнасиловать друг семьи в Жетысуской области
Лента новостей
0