В Казахстане восстановят 3 приграничных района - Токаев

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн — Sputnik. На втором заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" (Справедливый Казахстан – ответственный гражданин) в Туркестане глава государства Касым-Жомарт Токаев отметил, что ситуация в приграничных регионах напрямую влияет на территориальную целостность и благополучие страны.
"Вопрос восстановления приграничных районов очень важен и с точки зрения обеспечения национальной безопасности. Нельзя затягивать с его решением", - заявил президент.
В результате мною принято важное решение о восстановлении Катон-Карагайского, Маркакольского и Маканчинского районов, продолжил он.
"Безусловно, это потребует определенной подготовительной работы. Необходимо провести соответствующие расчеты, исходя из реальных возможностей государственного бюджета. Завершив все предварительные работы в текущем году, в течение предстоящих двух лет мы начнем восстанавливать указанные районы", - подчеркнул Токаев.
Президент отметил, что объединение или разделение районов оказывает непосредственное влияние на каждодневную жизнь граждан.
"Поэтому при принятии решений важно учитывать численность населения, экономический потенциал, инфраструктурные аспекты таких районов. Я придаю первостепенное значение благоустройству каждого региона и всех населенных пунктов, особенно аулов. В прошлом году после президентских выборов мой первый указ был направлен именно на развитие сельских территорий. В ближайшие пять лет правительство приложит максимум усилий для решения этой задачи", - резюмировал президент.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Касым-Жомарт Токаев назвал восемь задач национальной идентичности Казахстана
Лента новостей
0