Что изменилось в стране после первого Национального курултая, напомнил Токаев

© Официальный сайт Президента КазахстанаНациональный курултай в Улытау
Национальный курултай в Улытау - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн - Sputnik. Президент Казахстана назвал прошедший после первого курултая год историческим.

"Этот отрезок времени стал историческим на пути построения Справедливого Казахстана. Мы провели конституционную реформу, которая укрепила фундамент государства и задала долгосрочный демократический вектор развития страны", - заявил Касым-Жомарт Токаев.

За короткий срок в стране, добавил президент, сформировали качественно иную конфигурацию ключевых институтов власти, значительно расширили участие граждан в принятии решений, комплексно укрепили систему защиты прав и свобод человека.
"Все это серьезно повысило стратегическую устойчивость и эффективность нашей политической системы, сделало ее более справедливой, открытой и конкурентной", - отметил он.
Несмотря на сомневавшихся в успехе перемен, страна не изменила курса, подчеркнул президент, продолжив последовательно реализовывать намеченный план масштабной политической модернизации.
"Мы проделали эту огромную работу вместе. Сегодняшний Казахстан сильно отличается от того, каким он был три, два и даже год назад. Благодаря единству и солидарности народа, конструктивному общественному диалогу мы за небольшой период времени совершили настоящий прорыв", - считает глава государства.
Он полагает, что Казахстан стал единственной страной в регионе, осуществившей в столь сжатые сроки такие кардинальные изменения в политической системе.
"Наши последовательные новации сформировали особую – казахстанскую – модель политических реформ, которая в будущем будет наполняться новым содержанием", - заявил президент.
Вместе с тем он признал, что останавливаться на достигнутом нельзя, поскольку страна находится в начале большого пути, впереди много работы.
"Построение Справедливого Казахстана – задача всего общества, а не только министров или акимов", - считает Токаев.
Для достижения этой цели недостаточно проведения политических и экономических реформ. Поэтому, отметил президент, важно, чтобы произошла модернизация индивидуальных и общественных ценностей и моделей поведения каждого казахстанца, поменялось мировосприятие нации.
"Без этого любые преобразования будут напрасны. Одним словом, если не изменятся наши помыслы и устремления, не изменится ничего", - заявил он.
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Токаев выступает на заседании Национального курултая
Лента новостей
0