Токаев выступает на заседании Национального курултая

© Photo : Пресс-служба президента КазахстанаКасым-Жомарт Токаев
Касым-Жомарт Токаев - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 17 июн - Sputnik.Президент Касым-Жомарт Токаев выступил на втором заседании Национального курултая "Әділетті Қазақстан – Адал азамат" (Справедливый Казахстан - ответственный гражданин), передает Акорда.
Президент отметил, что Национальный курултай – это не торжественное собрание, на котором произносятся высокопарные речи.
"Наши предки созывали курултаи в критические периоды истории, чтобы обсудить и принять важные для страны решения", - напомнил глава государства.
Курултай в Туркестане, добавил он, проходит после трагедии, в результате масштабных пожаров в области Абай погибли граждане страны.
"Еще раз повторюсь: мы должны извлечь уроки из этой трагедии и принять конкретные решения. Выпавшие на нашу долю испытания прежде всего проверяют на прочность наше единство. Такие сложные моменты показывают, что самое важное – это взаимная солидарность, поддержка и ответственность. Вы это и сами хорошо понимаете", - подчеркнул президент.
По его словам, Туркестан на протяжении веков был важным политическим центром и столицей государства.
"Здесь располагались ставки многих наших ханов, правивших бескрайними степными просторами. Отсюда вершили правосудие и призывали народ к единению наши мудрые бии. Все это подчеркивает централизованный характер и глубокие корни нашей государственности", - отметил президент.
По его словам, династия ханов от Жошы до Кенесары более шести столетий правила в Великой степи. Таких примеров очень мало в мировой истории.
"Сейчас мы находимся вблизи городища Культобе и неподалеку от местности Ордабасы, которую Абиш Кекильбаев называл "Каабой казахского духа". Именно в таких знаковых местах множество раз собирались представители нашей нации для принятия мудрых, взвешенных решений, определявших будущее страны в узловые моменты истории", - сказал Касым-Жомарт Токаев.
Эти решения поддерживал народ, вверяя судьбу страны в руки своих лучших сынов. Таким образом, будучи едиными, мы успешно противостояли всем внешним вызовам и угрозам, добавил президент.
"Сакральный Туркестан, являющийся оплотом единства народа и целостности страны, будет выполнять эту высокую миссию и далее", - заявил глава государства.
Это, считает он, накладывает особую ответственность на руководителей данного региона. Сколько бы эпох не сменилось, преемственность поколений не нарушится.
Нынешнее заседание Национального курултая особенное по форме и глубокое по содержанию, отметил глава государства. По его словам, в рамках курултая обсуждался ряд важных тем.
Он пообещал, что Администрация президента детально изучит все конструктивные предложения и подготовит по ним общее концептуальное видение. Они должны быть в обязательном порядке учтены в предстоящей работе.
Касым-Жомарт Токаев посетил мавзолей Ходжа Ахмета Яссауи - Sputnik Казахстан, 1920, 17.06.2023
Токаев почтил память Ходжи Ахмета Яссауи в Туркестане
Лента новостей
0