Россия вернется к вопросу о расследовании диверсии на "Северных потоках" в ООН

© Photo : Kustbevakningen (Шведская береговая охрана)Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Вопрос о расследовании диверсий на "Северных потоках" не закрыт, и Россия вернется к нему, заявил первый заместитель постоянного представителя страны при ООН Дмитрий Полянский.
"США и их союзники по-прежнему не представили убедительных опровержений фактов, свидетельствующих об их причастности к подрыву", - написал Полянский в своем Telegram-канале.
Накануне в Совбезе ООН состоялось обсуждение расследования диверсии на "Северном потоке".
"Вопрос с расследованием для нас не закрыт и мы к нему вернемся в подходящей форме и в удобное время, если ситуация не изменится", - добавил он.
Полянский отметил, что представители Запада в Совбезе ООН призывают не торопить Данию, Германию и Швецию с их расследованиями.
"Так, однако, считают не все члены СБ - очень многие как раз высказывали недоумение тем, что немцы и скандинавы не торопятся и до сих пор не поделились с СБ информацией о ходе своих расследований. Речь даже может идти о неуважении к Совбезу, который все три страны достаточно четко попросил ускориться", - подчеркнул Полянский.
Кроме того, отметил он, западные страны стали активно вбрасывать в СМИ альтернативные версии произошедшего, виновными в которых, как правило, выступают некие самоорганизованные украинцы, якобы даже не имеющие прямого отношения к режиму Зеленского.
"Каждая новая из подобных версий - абсурднее предыдущих", - констатировал Полянский.
Он добавил, что все эти версии российская сторона отметает "скопом".
"Тему подрыва "потоков" мы так или иначе продолжаем держать на плаву. Очевидно, что понимание нашей позиции нарастает, что уже неприлично изолирует западников в глазах большей части членов ООН", - подчеркнул Полянский.
На закрытых консультациях Совбеза по диверсиям на "Северных потоках", добавил он, представители России изложили свои крайне критические оценки того, что произошло, а точнее - чего не произошло, с момента голосования по проекту резолюции СБ о запуске международного расследования под эгидой Генсекретаря ООН.
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Совбез ООН не принял резолюцию по "Северным потокам": почему и что дальше
Лента новостей
0