Совбез ООН не принял резолюцию по "Северным потокам": почему и что дальше

© AP Photo / John MinchilloЗаседание Совета безопасности ООН
Заседание Совета безопасности ООН - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Подписаться
Бразилия и Китай призвали страны, проводящие расследования на "Северных потоках", информировать Совбез ООН
АСТАНА, 28 мар – Sputnik. Cовет Безопасности ООН не принял проект резолюции о создании международной комиссии для расследования обстоятельств подрыва "Северного потока", инициированный Россией. Документ не набрал девять голосов из 15, передает РИА Новости.

Итоги голосования

В соответствии с уставом за документ должны проголосовать девять стран, чтобы его приняли, при этом ни один из постоянных членов Совбеза (Россия, Китай, США, Великобритания, Франция) не должен быть против.
Голоса "за" отдали Россия, Бразилия и Китай, остальные страны воздержались. Соавторами российского проекта резолюции выступили Китай, Беларусь, КНДР, Сирия, Эритрея, Никарагуа, Венесуэла.
Подрыв "Северных потоков" грозит НАТО дезинтеграцией - американский журналист
Комментируя результаты голосования, заместитель постпреда России в ООН Дмитрий Полянский отметил, что "иллюзий в отношении того, что западники в Совбезе могут пропустить наш текст, у нас, разумеется, не было".
"Справедливое международное расследование этого резонансного преступления - это то, что американцы и их сателлиты, доминирующие в СБ, видят в страшном сне. Но даже при этом проголосовать "против" никто из них не решился", - отметил он.
По словам российского дипломата, воздержавшиеся и не представляющие западный лагерь немного боялись поддержать резолюцию открыто.
"Как всегда, было сильное давление со стороны наших бывших западных партнеров. Они абсолютно четко дали понять, что они не заинтересованы в голосовании, которое будет поддерживать российскую позицию", - сказал Полянский.

Они что-то скрывают: представитель КНР заподозрил Запад

По мнению заместителя постпреда КНР при ООН Гэна Шуана, страны, не поддержавшие в Совбезе российско-китайский проект резолюции о международном расследовании диверсии на "Северных потоках", что-то скрывают.
По его словам, выступления западных стран изобиловали словами "необоснованные обвинения", "предопределяют итоги следствия".
© AP Photo / John MinchilloГэн Шуан
Гэн Шуан  - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Гэн Шуан
"Наоборот, расследование в ООН является наиболее подходящим и надежным способом проведения расследования. По крайней мере если эти страны блокируют разрешение Советом международного расследования, то это вызывает сомнения относительно того, что они что-то скрывают", - цитирует Гэна Шуана РИА Новости.
По словам дипломата, Китай надеется, что это международное расследование состоится и как можно скорее будут представлены результаты.
Британские военные помогали устроить теракт на "Северном потоке" - Минобороны РФ
"Совет Безопасности несет ответственность за то, чтобы и впредь заниматься этим инцидентом", - сказал Гэн Шуан.
Он не согласен с позицией отдельных членов Совбеза о том, что сначала должны завершиться национальные расследования.
"Прошло уже более полугода после взрывов, и необходимо как можно скорее проводить эти следственные действия, иначе сложнее будет собирать доказательства и получать надежные результаты расследований", - подчеркнул он.

Небензя: сделаем нужные выводы

Россия сделает нужные выводы после голосования в Совбезе ООН по резолюции о расследовании диверсии на "Северных потоках", заявил постпред России Василий Небензя.
"Нужные выводы мы для себя сделаем. Уверены, что более подробные факты еще всплывут и все причастные к диверсии против "Северного потока" будут выявлены, а все подробности этого преступления раскрыты", - сказал Небензя.
По его словам, воздержавшиеся в основном призывали дождаться окончания расследований, которые ведут Дания, Швеция, ФРГ. Представитель США же заявил, что Россия изначально обвинила США в данном теракте.
"Думаю, что после сегодняшнего голосования подозрения о том, кто стоит за диверсией на "Северных потоках" только увеличиваются", - сказал Небензя.
Международное расследование могло быть объективным, несмотря на обвинения западных стран в "предвзятости".
"Сначала в Вашингтоне публично на самом высоком уровне угрожали взорвать этот газопровод. Затем глумились и выражали радость по поводу того, что он взорван", - добавил он.
В кулуарах Совбеза Василий Небензя отметил, что Россия больше не будет выносить вопрос о расследовании по "Северным потокам".
"Думаю, достаточно. Это раскрыло реальное отношение к вопросу", - цитирует РИА Новости отношение дипломата к результатам голосования.

Что было бы, если резолюцию приняли

В случае принятия резолюции Совбез попросил бы "генсека ООН создать международную независимую комиссию по расследованию для проведения всеобъемлющего, транспарентного и беспристрастного международного расследования всех аспектов акта диверсии на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток 2", в том числе идентификации исполнителей, спонсоров, организаторов и сообщников".
Через 30 дней Гутерриш должен был бы доложить Совбезу "о модальностях создания такой комиссии". Если Совбез согласился с составом комиссии, он призвал бы "государства-члены ООН, в том числе те, которые проводят свои соответствующие национальные расследования, в полной мере сотрудничать и обмениваться информацией".
© Photo : Kustbevakningen (Шведская береговая охрана)Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Место утечки на газопроводе Северный поток — 2 - Sputnik Казахстан, 1920, 28.03.2023
Место утечки на газопроводе "Северный поток — 2"
Швеция, Дания и Германия проводят свои расследования происшедшего, однако обращения России как пострадавшей стороны о включении ее представителей в следственные группы сталкивается с отказами.
Кроме того, как отмечается в проекте резолюции, Совбез заявил бы, что "все ответственные за организацию, финансирование и осуществление этого диверсионного акта должны быть привлечены к ответственности".
Взрывы произошли 26 сентября 2022 года сразу на двух российских экспортных газопроводах в Европу - "Северном потоке" и "Северном потоке 2". Германия, Дания и Швеция не исключили целенаправленной диверсии. Президент Путин 31 октября сообщал, что "Газпром" был допущен к обследованию места подрыва и глава компании Алексей Миллер доложил ему об обследовании. Путин заявил, что взрыв на газопроводе - очевидный теракт.
Рабочие на строительстве газопровода Северный поток-2, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 16.02.2023
Кто взорвал "Северные потоки": мир бурлит после расследования американского журналиста
Лента новостей
0