"Наш милый доктор": памятник актеру Юрию Померанцеву открыли в Алматы

© Photo : Пресс-служба "Астана моторс"Памятник Юрию Померанцеву
Памятник Юрию Померанцеву - Sputnik Казахстан, 1920, 16.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 16 июн - Sputnik. Памятник легендарному казахстанскому актеру установили у родного ему Национального академического русского театра драмы имени Лермонтова в Алматы, передает 24.kz.
Юрий Померанцев ушел из жизни в марте прошлого года в возрасте 99 лет. На торжественной церемонии присутствовали коллеги и друзья актера – люди, которые работали с ним на протяжении многих лет.
Творческая карьера Юрия Померанцева продолжалась более 70 лет, она включает 300 ролей в театре и кино.
Он участник Великой Отечественной, герой труда и по-настоящему народный артист Казахстана. До своего 100-летнего юбилея Юрий Борисович не дожил совсем немного, но при этом до последнего оставался верен профессии.
Директор театра Юрий Якушев, говоря о памятнике, считает, что театру повезло.
"Мы думали о том, чтобы как-то увековечить память о Юрии Борисовиче. Но чтобы вот так нам повезло, мы даже и не рассчитывали", - заявил он.
Якушев рассказал, что предложение скульптора Нурлана Далбая установить памятник актеру, чтобы увековечить память замечательного человека, артиста, учителя, режиссера Юрия Борисовича Померанцева, было "волнительным".
Скульптурное произведение достаточно скромное и по стилистике, и хорошо отражает характер актера: скромность, огромный оптимизм, трудолюбие и немного комичности. Именно таким Померанцева и запомнили.
Молодой актер Владислав Букаткин, рассказывая о Померанцеве, отметил, что он совсем не "памятник самому себе", а легкий человек с прекрасным чувством юмора.
"Мне всегда с ним было боязно даже здороваться, а он оказался не про это. Он не памятник сам себе. Он абсолютно простой человек с обалденным чувством юмора, легко идущий на любой контакт", - сказал он.
Другой известный актер театра имени Лермонтова Геннадий Балаев заявил, что открытие памятника - это большой день, и поделился своими воспоминаниями о коллеге.
"Я всегда знал, что он гениальный актер. Вся жизнь его отдана театру, сцене. Но он и в жизни был очень компанейский, простой, легкий человек, с которым легко было дружить. В течение 60 лет мы вместе. Столько лет даже с самыми родными людьми не живут", - рассказал он.
Работы Померанцева как режиссера сегодня считаются классикой отечественного театрального искусства. Но, безусловно, настоящим памятником Юрию Борисовичу Померанцеву стала его работа в кино - роль скромного медработника в советской кинокомедии "Наш милый доктор" уже не только искусство – это история нашей страны.
Памятник актеру появился благодаря поддержке фонда казахстанского предпринимателя Нурлана Смагулова.
Юрий Померанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Легендарный казахстанский актер Юрий Померанцев отмечает свое 99-летие
Лента новостей
0