Легендарный казахстанский актер Юрий Померанцев отмечает свое 99-летие

© Photo : Пресс-служба ТЮЗ имени Н. Сац Юрий Померанцев
Юрий Померанцев - Sputnik Казахстан, 1920, 11.02.2022
Подписаться
Он сыграл доктора Лаврова в известной кинокомедии "Наш милый доктор", выпущенной киностудией "Казахфильм" в 1957 году
АЛМАТЫ, 11 фев — Sputnik. Легендарному казахстанскому актеру Юрию Померанцеву исполнилось 99 лет. Артиста с днем рождения поздравили коллектив и труппа государственного академического русского театра для детей и юношества Казахстана имени Наталии Сац.
"Сегодня любимого миллионами зрителей артиста справедливо называют мастером сценического перевоплощения, ведь на его спектаклях выросло не одно поколение зрителей. Он сумел завоевать любовь и признание публики и стать знаковой фигурой в театральном мире. За многолетний и плодотворный творческий путь и за величайший вклад в искусство нашей страны имя Юрия Померанцева вписано в золотую книгу казахстанской культуры. Но свои самые первые шаги в высокое искусство маэстро сделал именно на сцене детского театра, который впоследствии получил имя своей основательницы, близкого друга и наставника Юрия Померанцева Наталии Сац", – говорится в поздравлении театра.
Судьбоносная встреча молодого фронтовика и основательницы театра для детей Наталии Сац состоялась в далеком 1945 году. Она пригласила начинающего артиста в театр, предложив ему сыграть роль Волка в самом первом спектакле "Красная Шапочка".
"Юрий Борисович был рожден актером, казалось, что сама судьба вела этого талантливейшего человека по выбранному им пути – с таким завидным упорством, "наперекор всем стихиям" шел он к цели, ни разу не изменив своему призванию. Пройдя суровую школу военных лет, где был тяжело ранен, не имея специального образования, он сумел завоевать любовь и признание публики, стать знаковой фигурой в театральном мире, сыграть сотни ярких образов. На его спектаклях выросло уже не одно поколение зрителей", – отзываются его коллеги.
В театре отмечают, что Юрий Померанцев всегда делился своим опытом с молодыми актерами театра.
Юрий Померанцев - советский и казахстанский актер театра и кино, режиссер, общественный деятель, герой труда Казахстана и народный артист Казахской ССР.
Он участник Великой Отечественной войны, был ранен и в 1943 году приехал в Алматы, где в эвакуации находилась его мать.
Ручка, перо, письмо, иллюстративное фото  - Sputnik Казахстан, 1920, 23.12.2021
Токаев присудил госстипендии Елбасы деятелям литературы и искусства
В 1943-1945 годы был артистом хора Алматинского театра оперы и балета имени Абая, с 1945-го по 1953 год — актер театра для детей и юношества Казахстана, в 1953-1954 годах — актер Саратовского ТЮЗа. С 1954 года работает в Алматинском русском театре драмы. Как киноактер получил известность, снявшись в ролях доктора Лаврова и генерала-предателя Власова.
Юрий Померанцев за 79 лет на сцене сыграл более 300 ролей. Сейчас он играет в национальном русском театре драмы имени Лермонтова и является единственным актером в стране, играющим в театре в таком почтенном возрасте. Свое 99-летие актер будет отмечать сегодня на сцене, играя роль мистера Грина в спектакле Джефа Барона "Визиты к мистеру Грину". Также в репертуаре актера роль профессора Брэкиша в спектакле "Однажды в Глостере".
Юрий Померанцев - обладатель премии "Еңлікгүл", национальной театральной премии "Сахнагер" и национальной премии "Алтын Адам".
Лента новостей
0