Завершено расследование в отношении руководителей "Экибастузтеплоэнерго"

© Sputnik / Александр Кряжев / Перейти в фотобанкДым из труб, архивное фото
Дым из труб, архивное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Названы подозреваемые в авариях на Экибастузской ТЭЦ и теплосетях города
ПАВЛОДАР, 15 июн – Sputnik. В халатности и недобросовестном отношении к своим обязанностям подозреваются должностные лица теплоснабжающей организации, ответила прокуратура Павлодарской области на официальный запрос корреспондента Sputnik Казахстан.
"Досудебное расследование по фактам аварий на объектах ТОО "Экибастузтеплоэнерго" в ноябре 2023 года окончено. 12 июня 2023 года уголовное дело поступило в прокуратуру Павлодарской области для изучения. Подозреваемыми по уголовному делу признаны трое руководителей ТОО "Экибастузтеплоэнерго" по статье "Недобросовестное отношение к обязанностям", - говорится в ответе и. о. прокурора области Талгата Алибаева.
По его словам, по факту халатности должностных лиц досудебное расследование продолжается. По результатам следственных действий будет принято итоговое процессуальное решение.
Иная информация в интересах следствия разглашению не подлежит, отметили в ведомстве.
Виновным грозит ограничение свободы на срок до пяти лет либо лишение свободы на тот же срок.
Как сообщал Sputnik Казахстан, в ночь на 27 ноября 2022 года Экибастуз в 30-градусный мороз остался без тепла из-за остановки котлов на ТЭЦ. 28 ноября в городе был введен режим чрезвычайной ситуации.
Даже после завершения ремонтных работ на объекте еще несколько раз периодически выходили из строя котлы, и тепло подавалось на сниженных параметрах.
Всю зиму экибастузцы жаловались на холод в квартирах и большие счета за электроэнергию. Температурный график в прошлую зиму не соблюдался 94 раза.
Комитет атомного и энергетического надзора и контроля Минэнерго провел расследование технологического нарушения, внеплановую проверку ТЭЦ ТОО "Экибастузтеплоэнерго" с вынесением административного наказания.
"Существующие меры штрафных санкций очень малы по сравнению с нанесенными ущербом населению", - отметил глава Минэнерго Алмасадам Саткалиев на заседании правительства.
Экибастузская ГРЭС. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Будет ли вторая катастрофа в Экибастузе это зимой? С проверкой туда приехали депутаты
Лента новостей
0