Будет ли вторая катастрофа в Экибастузе это зимой? С проверкой туда приехали депутаты

© Sputnik / Юрий Куйдин / Перейти в фотобанкЭкибастузская ГРЭС.
Экибастузская ГРЭС. - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Подписаться
Круглый стол на тему "Актуальные вопросы теплоэнергетики" прошел в рамках рабочей поездки депутатов в город горняков, сообщила пресс-служба акима Павлодарской области.
ПАВЛОДАР, 30 мая – Sputnik. О подготовке к отопительному сезону в Экибастузе рассказал первый заместитель акима Павлодарской области Хасар Хабылбеков.
Он отметил, что работы здесь ведутся в нескольких направлениях. Это подготовка Экибастузской ТЭЦ, сетей тепло-, водо- и электроснабжения, жилых домов, балансировка системы теплоснабжения города.

Ремонт котлов на ТЭЦ

В этом году на Экибастузской ТЭЦ запланирован ремонт десяти котлов, восемь из которых будут отремонтированы капитально.
Сейчас на всех котлоагрегатах произведены котлоочистные и подготовительные мероприятия.
На трех водогрейных котлах (№ 11, 14, 15) на стадии завершения демонтажные работы, после чего начнется монтаж нового оборудования (экранные панели, дутьевые вентиляторы, дымососы).
На паровых котлах № 7 и 9 к 10 июня планируется завершить строительно-монтажные работы, ведутся работы на газоходах. Наладка остальных трех котлов - № 5, 6, и 8 - начнется в июне.
"Ремонт каждой единицы оборудования станции находится на постоянном контроле областного руководства - от момента заключения договоров, производства, доставки, строительно-монтажных работ до пусковых операций", - отметил спикер.

Обновляются тепломагистрали

Большая работа планируется по реконструкции четырех тепловых магистралей города горняков. Будут обновлены 5,4 км сетей. На это из резерва правительства выделено 9 млрд тенге. Работы на объектах будут завершены в августе.
Как уже сообщалось, при гидравлических испытаниях тепловых сетей в Экибастузе были выявлены 269 повреждений. В оперативном порядке идет их устранение, после чего горячее водоснабжение будет подано более чем в 90% многоэтажек.
На сегодня устранены 178 повреждений (66%), из 690 МЖД к горячему водоснабжению уже подключены 483 или 70%. До 10 июня горячая вода будет подана ко всем домам, за исключением 98-ми многоэтажек, попадающих под реконструкцию тепловых магистралей. Они будут подключены в срок до 25 августа после завершения всех ремонтных работ.

Готовятся к зиме многоэтажки

Активно готовятся к предстоящему отопительному сезону многоэтажные жилые дома: опрессовка тепловых узлов, испытания и чистка водоподогревателей, промывка внутренней системы выполнены в 235-ти из них (35%).
За подготовкой 182-х многоэтажных жилых домов, не имеющих органа управления объекта кондоминиума, закреплены градообразующие предприятия.
"Все необходимые мероприятия по подготовке города к отопительному сезону ведутся в срок и находятся на оперативном контроле руководства области", - отмечалось на совещании.
Наводнение - Sputnik Казахстан, 1920, 18.05.2023
Река появилась в Экибастузе: из-за аварии на дороге образовался мощный водный поток
Лента новостей
0