Спасение от солнца: какие продукты защитят организм от ультрафиолета

© Sputnik / Виталий Тимкив / Перейти в фотобанкПоля с подсолнухами
Поля с подсолнухами - Sputnik Казахстан, 1920, 15.06.2023
Подписаться
Все знают о вредном воздействии солнечного излучения - чрезмерное пребывание на солнце без защитного крема может быть опасным для здоровья кожи человека
АСТАНА, 15 июн — Sputnik. Существуют продукты, которые уменьшают вредное воздействие ультрафиолета на организм, рассказала в интервью радио Sputnik врач-диетолог Татьяна Залетова.
Летом, когда наблюдается максимальная интенсивность солнечного света, употребление овощей и фруктов снизит негативное воздействие ультрафиолета.
"Ликопин – это пигмент, который содержится в некоторых фруктах и овощах, придавая им привлекательный яркий цвет. Это предшественник витамина А, выполняющий немного другие функции – в растениях он защищает ткани от солнечного света. Точно такое же воздействие ликопин будет оказывать и на человека, если употреблять продукты, которые содержат это вещество", – рассказала диетолог.
© Public DomainПомидоры
Помидоры - Sputnik Казахстан, 1920, 14.06.2023
Помидоры
По ее словам, ликопин является сильным антиоксидантом, защищающим клетки от свободных радикалов. Он помогает организму бороться с окислительным стрессом, в том числе вызванным негативным влиянием ультрафиолета.
Ликопин особенно полезен людям с большим количеством родинок и повышенным риском развития рака кожи, считает специалист.
"Достаточно много ликопина в шиповнике, в экзотическом фрукте гуаве, в арбузе, помидоре, перце, папайе, в красных грейпфрутах и хурме. Чтобы получить максимальный защитный эффект, нужно 5-10 мг ликопина, это примерно три килограмма помидоров. Столько съесть мы не сможем. Но чтобы хоть как-то усилить защиту от вредного воздействия солнечных лучей, необходимо ежедневно съедать 100-250 граммов богатых ликопином фруктов или овощей", - объясняет Залетова.
Томатная паста, которая за счет большой концентрации помидоров обладает высоким содержанием ликопина, в этом плане очень полезна, заключила эксперт.
Граненый стакан, иллюстративное фото - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
В летний зной: диетолог назвала полезные продукты для жаркого времени года
Лента новостей
0