Один человек пострадал при пожаре на нефтяной скважине в Мангистауской области

© Photo : Пресс-служба ДЧС Мангистауской области На месторождении "Каратурун Южный" в Мангистауской области горит скважина
На месторождении Каратурун Южный в Мангистауской области горит скважина  - Sputnik Казахстан, 1920, 13.06.2023
Подписаться
Нефтяную скважину на месторождении в Мангистауской области, на которой при буровых работах произошел выброс газоводяной смеси, тушить не будут
АСТАНА, 13 июн - Sputnik. Один человек пострадал при пожаре на месторождении "Каратурун Южный" ТОО "Бузачи нефть", сообщили в департаменте по чрезвычайным ситуациям Мангистауской области.
"При аварии получил травму верховой помощник бурильщика подрядной организации ТОО "Заман Энерго". Диагноз – "Закрытый перелом восьмого ребра слева без смещения. Термический ожог левого предплечья І-ІІ степени. Отпущен домой на амбулаторное лечение", - сообщили спасатели.
По данным департамента, в 03:25 9 июня на нефтегазовом месторождении "Каратурун Южный" ТОО "Бузачи Нефть" при бурении скважины на участке "Южный" из-за подъема бурильного инструмента при забое 1088-1090 метров произошел выброс газоводяной смеси. Из-за высокого давления выброс превратился в открытый газоводяной фонтан, который и загорелся.
Высота пламени составляет от 7-10 метров, оценочная проектная глубина скважины – 1 200 метров.
В ДЧС сообщили, что тушить скважину нецелесообразно: это может привести к образованию загазованности местности с последующим взрывом. Тем не менее пожарные продолжают дежурить на месте происшествия.
Архивное фото учения по тушению пожаров  на нефтяном месторождении - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Газовый фонтан: скважина горит на месторождении в Мангистау
Лента новостей
0