"Оговорил Нурлана Масимова" - заместитель экс-главы ДП на суде сделал признание

© Photo : Пресс-служба КНБ РКНурлан Масимов
Нурлан Масимов - Sputnik Казахстан, 1920, 09.06.2023
Подписаться
В суде он заявил, что на следствии давал показания, не соответствующие действительности
ПАВЛОДАР, 9 июн – Sputnik. В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Павлодарской области продолжается слушание дела в отношении бывшего начальника департамента полиции Нурлана Масимова, его экс-заместителя Дамира Сиразидимова и предпринимателя Евгения Евковича по обвинению во взятках и хищениях при проведении гозсакупок департаментом полиции.
Бывший замначальника павлодарской полиции Дамир Сиразидимов на допросе в суде изменил свои показания, данные во время следствия.

Оговор

- Меня больше года назад задержали, 8 апреля. Все вопросы, которые задавали, были связаны с Масимовым. Услышав разговоры сотрудников, я понял, что нужен именно Масимов, и я дал показания, которые не соответствуют действительности. Сейчас я говорю правду, - заявил подсудимый.
Он уточнил, что генератор и велотренажер для лыжной базы, где жил Нурлан Масимов, не являлись взятками последнему, и приобретались, исходя из нужд департамента полиции. А ремонт цокольного этажа в своем доме и сруб в Алакольском районе Масимов оплачивал лично.
По словам Сиразидимова, к предпринимателю Евгению Евковичу он обращался с просьбами, потому что тот всегда был добросовестным поставщиком, хорошо ориентировался в строительстве. Раньше участвовал в ремонте других полицейских объектов, работу выполнял качественно.
Сиразидимов подробно описал механизм проведения госзакупок для департамента полиции. Заявил, что Нурлан Масимов в них практически не вникал, и он ими полностью занимался сам. При этом никаких указаний, кому отдавать предпочтение в госзакупках, начальник полиции ему не давал. И о том, что поставщиком арттехвооружения стал Евгений Евкович, Масимов тоже не ведал, заявил Сиразидимов.
По его мнению, госзакупки методом из одного источника были проведены законно, иначе бы департамент не уложился в сроки, и пришлось бы назначать новый тендер в следующем году. А это бы отрицательно сказалось на работе полиции. При этом цены на техвооружение не завышались.
Фактически своими новыми показаниями бывший замначальника полиции подтвердил версию Нурлана Масимова.
Тот при допросе на следствии и в суде утверждал, что полностью отдал проведение госзакупок своему заму. И не признал никаких обвинений в свой адрес, кроме незаконного перехода государственной границы Казахстана.

Что инкриминируют подсудимым

Нурлан Масимов и его экс-заместитель Дамир Сиразидимов обвиняются по статьям "Взятка в особо крупном размере" и "Присвоение или растрата вверенного чужого имущества в особо крупном размере".
Предпринимателю Евгению Евковичу инкриминируется статья "Пособничество во взятке в особо крупном размере". Масимову, кроме того, вменяется еще статья "Умышленное незаконное пересечение государственной границы РК".
По мнению обвинения, началось все с желания главного полицейского области приобрести для себя велотренажер. В апреле 2020 года он попросил своего заместителя Сиразидимова, чтобы тот нашел для этого спонсора. За услугу пообещал благодетелю свое покровительство в лице начальника департамента полиции. А также содействие в госзакупках с завышенными ценами.
Зам вскоре нашел такого человека - предпринимателя Евгения Евковича. И вскоре у Масимова появился велотренажер стоимостью более 2 млн тенге. Получив этот подарок, главный полицейский через месяц захотел, чтобы предприниматель построил ему двухэтажный коттедж с баней в Алакольском районе Алматинской области.
Сиразидимов обратился к Евковичу и опять нашел понимание. Новостройка обошлась благодетелю в 70 млн тенге. В августе того же года Масимов решил отремонтировать цокольный этаж своего дома в Алматы, сделав там баню и комнату отдыха. Спонсором опять выступил Евкович, который заплатил за ремонт 16 млн тенге.
А два месяца спустя генерал-иайору понадобился стационарный дизельный генератор для дома, в котором он проживал в пригородном селе Павлодарское. И это желание полицейского начальника, стоимостью 2,3 млн тенге, предприниматель исполнил.
Всего, как посчитало обвинение, начальник, действуя в группе со своим замом, получил взятку в виде имущества на сумму 90,3 млн тенге.
Но за доброту надо платить, считает обвинение. И поэтому, когда в сентябре 2020 года МВД Казахстана объявило конкурс на приобретение арттехвооружения, руководство полиции Павлодарской области подписало договор с Евковичем на приобретение для павлодарских правоохранителей бронежилетов, щитков, противоударных шлемов, резиновых палок на 607,5 млн тенге.
По мнению гособвинителя, цены были завышены. Фактически на закупку всех спецсредств предприниматель потратил 184 млн тенге. То есть было похищено более 423 млн тенге государственных средств, говорится в обвинительном акте.
Когда началось расследование дела, Масимов попытался покинуть Казахстан. Но его задержали на российской границе.
Отметим, что суд проходит с участием присяжных заседателей.
Нурлан Масимов – двоюродный брат Карима Масимова, генерал-майор полиции, бывший начальник департамента полиции Павлодарской области.
Лента новостей
0