Около рощи Баума застроек не будет: аким Алматы жестко осадил застройщика

© Sputnik / Тимур БатыршинВ роще растут березы, дубы, сосны, акации, черемуха и многие другие растения
В роще растут березы, дубы, сосны, акации, черемуха и многие другие растения  - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Подписаться
На встрече с жителями Турксибского района Ерболат Досаев потребовал от подчиненных и полиции разобраться с нарушениями, допущенными строительной компанией
АСТАНА, 8 июн — Sputnik. Представители 120 семей, вложившиеся в долевое строительство ЖК "Family" возле рощи Баума, задали градоначальнику вопросы.
Дольщиков интересовало, как им быть в свете запрета на строительство их дома и изъятия земли для государственных нужд. В ответ аким объяснил причины такого решения.

Как раньше – не получится

В течение двухчасового диалога Ерболата Досаева с жителями Турксибского района вопрос о строительстве ЖК "Family" у рощи Баума поднимался трижды.
© Sputnik / Тимур БатыршинРоща Баума входит в состав государственного регионального природного парка "Медеу"
Велосипедист в роще Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Роща Баума входит в состав государственного регионального природного парка "Медеу"
"Мы 10 лет копили на квартиру и купили ее в ЖК "Family". В октябре прошлого года у них были все разрешительные документы. Буквально месяц строили этот ЖК, и вы своим волюнтаристским решением просто отобрали все документы, которые сами же подписали", - говорит жительница района Анастасия.
По ее словам, в итоге застройщик подал в суд и выиграл.

"А сейчас вынесено решение, вами, опять же, об изъятии земли. Теперь я и еще 120 семей, кто купил там жилье, куда должны деваться? С застройщиком нам придется только судиться. И даже если он вернет нам деньги, мы за эти деньги ничего уже не купим. Что нам теперь делать?" - задала вопрос акиму женщина.

В ответ Ерболат Досаев отметил, что знаком с ситуацией и объяснил действия акимата. По его словам, разрешение на строительство многоэтажного ЖК в этом районе было получено компанией Samal Development незаконно.
В первую очередь потому, что роща Баума входит в состав государственного регионального природного парка "Медеу", и там есть соответствующая зона, в которой нельзя строить. По этому поводу, по словам градоначальника, в акимате уже идет служебное расследование.
"Относительно волюнтаристского моего решения, я его (разрешение на реализацию проекта – ред.) ранее не выдавал. Я просто привожу все в соответствие с законом, как положено. И не только по ЖК "Family", но и в других районах нашего города. И эта работа мною будет продолжена. Я понимаю, как они это разрешение получили. Компания известная, застройщики известные в городе. Все их знают. Поэтому принципы работы, как они работали в городе в старое время, – не пойдет. Работать будем честно. Как положено", - заявил Ерболат Досаев.
© Photo : Пресс-служба акимата АлматыПо словам, градоначальника разрешение на строительство многоэтажного ЖК в этом районе было получено компанией Samal Development незаконно
Роща Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
По словам, градоначальника разрешение на строительство многоэтажного ЖК в этом районе было получено компанией Samal Development незаконно

Аким пригрозил застройщику судом

Аналогичный вопрос прозвучал от еще одного дольщика компании Samal Development, вложившего средства в строительство ЖК "Family".
Градоначальник обратил внимание и на то, что стройфирма изначально не имела законных оснований для привлечения к строительству дольщиков. И поэтому должна самостоятельно возвратить собранные у людей средства.
"Самое главное, что в соответствии с законом о долевом строительстве они не получили разрешения на сбор денег. Давайте разделим получение разрешения на строительство и сбор денег. Разрешения на сбор денег дольщиков по закону нет. И этих бумаг у застройщиков не было. Они не имели права ни копейки брать ваших денег. Во-вторых, компенсацию или выплату денег будет делать компания, не я. Мы не собирали эти деньги у вас. Земля, если под госнужды пойдет, она будет выкуплена по рыночной стоимости, как мы делаем по всему городу", - отметил Досаев.
Представитель Samal Development появился у микрофона только после того, как аким города обратил внимание на то, что компания, выставляя вперед дольщиков, пытается таким образом решить свои проблемы. Разговор вышел довольно жесткий.
- Вы говорите, что не знаете, что комплекс строится, но при вашей первой встрече с жителями Турксибского района вы говорили, строится такой вот ЖК, по адресу Котельникова, 2/1. Есть это выступление. Предлагаете жильцам там жить, - сказала представитель Samal Development.
- Никогда не предлагал жить, - ответил аким.
- Вы говорили, что будет построен прекрасный жилой комплекс…
- Слово "прекрасный" не говорил. Никогда и никого я не рекламировал. Ни одного ЖК в выступлениях. И могу обратиться в суд за ваши слова. Вы же перед населением, в онлайне рассказываете, что аким рекламирует некий ЖК и так далее. Вы хоть немного подумайте.
- Наша территория, земля по всем документам идет как Ж-5. Это строительство многоэтажного жилого комплекса. Это не то, что ваши сотрудники допустили ошибку. Это действительно территория, где можно строить многоэтажный ЖК. И уведомление, которое мы получили позавчера вечером, там говорится о том, что там собираются построить детский сад. А сейчас вы утверждаете, что на этой территории ничего строиться не будет.
- Я сказал про ЖК. ЖК не будет строиться. Социальные объекты можем построить, но ЖК строиться не будет.
© Sputnik / Тимур БатыршинРощу Баума в Алматы часто ошибочно называют "рощей Баумана". Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы
Рощу Баума в Алматы часто ошибочно называют рощей Баумана. Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2023
Рощу Баума в Алматы часто ошибочно называют "рощей Баумана". Это одна из самых старых и больших парковых зон, расположенная в северной части города Алматы

Как вернуть деньги?

Следующей свои претензии в адрес строительной компании Samal Development высказалась многодетная мать из Кызылорды, которая также вложилась в долевое строительство. По словам женщины, она хочет просто вернуть свои средства, однако в компании ей в этом отказывают.

"Я вложилась в долевое строительство ЖК "Family", но в данный момент хотела бы сделать возврат средств. Более 8 месяцев не могу вернуть деньги – говорят, в компании нет денег. И говорят: "Просите у Досаева!". Сейчас я хочу только возврат денег. Учредители этих компаний сменились и благополучно строят другие ЖК. Прошу вас ходатайствовать о возвращении денежных средств", - обратилась женщина к акиму Алматы.

Она также добавила, что несколько месяцев назад уже обращалась с заявлением в департамент полиции города. Его приняли, однако никаких действий стражи порядка не предприняли до сих пор.
В связи с этим Ерболат Досаев тут же обратился к начальнику департамента полиции Алматы Арыстангани Заппарову, находившемуся в зале, и попросил разобраться в ситуации в строгом соответствии с законом.
"Все, что связано с Samal Development, пожалуйста, займитесь лично. Заявление поднимите и дайте ход, необходимый по возврату средств", - заключил Досаев.
Роща Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Ученые предложили вырубить больные деревья для сохранения рощи Баума
Лента новостей
0