Ученые предложили вырубить больные деревья для сохранения рощи Баума

© Photo : Пресс-служба акимата АлматыРоща Баума
Роща Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Подписаться
Имеющая почти 130-летнюю историю Роща Баума - самая большая парковая зона Алматы
АЛМАТЫ, 8 июн — Sputnik. Ученые из Алматы опасаются, что в течение 10 лет можно потерять всю рощу Баума, если сейчас не вырубить поврежденные грибковыми заболеваниями деревья.
Об итогах исследования экосистемы рощи рассказали дендролог института ботаники и фитоинтродукции Инга Бабай и директор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов.
© Photo : Пресс-служба акимата АлматыСухое дерево в роще Баума
Сухое дерево в роще Баума - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Сухое дерево в роще Баума
Всего в роще Баума, которая относится к особо охраняемым природным территориям, насчитываются около 104 тысяч деревьев. Из них 3 311 относятся к аварийным и погибшим деревьям, которые имеют уклон более 30 градусов. Это примерно 3,1% от лесного массива.
© Photo : Пресс-служба акимата АлматыДиректор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов
Директор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Директор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов
"Это естественный процесс. В природных лесах в среднем за 10 лет отмирает примерно 5-10% всех деревьев. Но здесь искусственные условия и нужно вмешательство специалистов. К примеру, аварийные деревья повреждены грибковыми заболеваниями, и если их в ближайшее время не вырубить, то в течение 10 лет можно потерять всю рощу", – сказал академик, директор Казахского национального аграрного университета Булкайр Мамбетов.
Восстановительным работам и лечению подлежат 37 187 деревьев. К ним относятся насаждения с незначительными повреждениями или с однобоким разветвлением кроны. В целях предотвращения распространения стволовых вредителей и болезней в текущем году планируется провести санитарно-оздоровительные мероприятия, в том числе уборку сухостойных и суховершинных, аварийных деревьев, валежника, обрубку сухих ветвей и очистку. 500 деревьев планируется вырубить в 2022 году, вместо них высадят новые деревья.
© Photo : Пресс-служба акимата АлматыСтарший научный сотрудник, дендролог института ботаники и фитоинтродукции Инга Бабай
Старший научный сотрудник, дендролог института ботаники и фитоинтродукции Инга Бабай - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Старший научный сотрудник, дендролог института ботаники и фитоинтродукции Инга Бабай
"Аварийные деревья рассредоточены по всему лесному массиву. Вместо них планируется посадка новых деревьев. Роща является любимым местом отдыха горожан, его оазисом. Поэтому наличие аварийных сухостойных деревьев опасно для посетителей парка, особенно в ветреную погоду", – сказала старший научный сотрудник, дендролог института ботаники и фитоинтродукции Инга Бабай.
В акимате Алматы сообщили, что с 9 июня региональный природный парк "Медеу" планирует провести общественные слушания по теме планируемых санитарных работ в роще Баума на 2022 год.
© Photo : Пресс-служба акимата АлматыПоврежденное грибковым заболеванием дерево
Поврежденное грибковым заболеванием дерево - Sputnik Казахстан, 1920, 08.06.2022
Поврежденное грибковым заболеванием дерево
Отметим, государственный памятник природы роща Баума расположен в Турксибском районе на высоте 750 метров над уровнем моря. Ее площадь составляет 139,5086 га. Роща очерчена четкими границами: с востока – железнодорожная ветка, с юга и севера – жилые строения, с запада – речка Мойка.
Роща Баума — парковая зона в Алматы, заложена в 1894 году на площади 150 гектаров. На территории рощи произрастают 49 видов деревьев, из них 7 видов хвойных и 42 лиственных. Количество видов высших травянистых растений составляет около 120 видов. В роще также зарегистрирован 1 вид папоротника (споровые), а из низших растений – 7 видов грибов и несколько видов мхов. Наибольшее флористическое и фитоценотическое разнообразие отмечается в пойменных экосистемах.
Общее количество зеленых насаждений 104 429 единиц, из них кустарников – 5 081 единица.
Деревья пораженные вредителями. Август 2021 года - Sputnik Казахстан, 1920, 14.04.2022
Почему деревья желтеют: в Алматы выявлено около 30 видов вредителей
Лента новостей
0