Почему в Казахстане за ложную информацию наказывают по двум кодексам

© Sputnik / Абзал КалиевУголовный кодекс Казахстана
Уголовный кодекс Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
АСТАНА, 7 июн – Sputnik. Зачем наряду с уголовной ответственностью принимать новый закон, предусматривающий административную ответственность, поинтересовалась депутат Снежана Имашева.
Она обратилась к заместителю генерального прокурора Жандосу Умиралиеву на заседании мажилиса.
По словам Имашевой, административная ответственность за распространение ложной информации составляет 20 МРП, за повтор - 40 МРП.
Однако предусмотрена и уголовная ответственность за это – наказание от 1000 МРП, или до года лишения свободы.

"Хотелось бы выяснить позицию Генеральной прокуратуры, что не так с той статьей 274? Почему она у нас практически не работает?" - спросила мажилисвумен.

Замгенпрокурора отметил, что Уголовный и Административный кодексы содержат ряд норм и требований относительно квалификаций правонарушений, характера и способов их совершений, которые разграничивают уголовное и административное правонарушение.
"Исходя из этих принципов, 274 статья Уголовного кодекса и планируемая административная статья 456 отличаются между собой именно последствиями, наличием или отсутствием последствий. Чтобы 274 статья Уголовного кодекса работала, необходимо последствие в виде существенного вреда: это нарушение прав и свободы человека, общества, государственных организаций", - пояснил Умиралиев.
То есть существенное последствие в глазах закона - это нахождение человека в сложной жизненной ситуации, отсутствие нормальной работы, когда госорган или предприятие не может нормально функционировать.
"И главный вред – нарушение общественного порядка, либо реальная его угроза при наличии распространения заведомо ложной информации. Это по статье 274. Чего мы в административном кодексе не предусматриваем", - продолжил он.
По его словам, это не новая практика.
"Если Административный кодекс посмотреть, есть много схожих статей, которые между собой конкурируют. К примеру, есть преступление в сфере экологии. За непресечение экологического ущерба предусмотрена административная ответственность, также предусмотрена уголовная ответственность. Разница лишь в том, что в уголовном преступлении оно должно повлечь средний и тяжкий вред здоровью, в административном этого нет", - добавил Умиралиев.
Статья 274 Уголовного кодекса работает, новая административная статья будет некой профилактикой совершения более тяжких преступлений, заключил заместитель Генпрокуратуры.
 Совместные учения с миротворческим контингентом государств-участников ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Как будут действовать миротворцы ОДКБ: в мажилисе приняли несколько законов
Лента новостей
0