Как будут действовать миротворцы ОДКБ: в мажилисе приняли несколько законов

© Sputnik / Анатолий Устиненко Совместные учения с миротворческим контингентом государств-участников ОДКБ
 Совместные учения с миротворческим контингентом государств-участников ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Подписаться
АСТАНА, 31 мая – Sputnik. Депутаты мажилиса приняли ряд законов о ратификации соглашений и протоколов по линии Организации Договора о коллективной безопасности, передает корреспондент Sputnik Казахстан.
Первый из принятых законов – "Соглашение по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи по делам, связанным с временным пребыванием формирований сил и средств системы коллективной безопасности на территориях государств-членов ОДКБ".
По словам мажилисменов, соглашение направлено на формирование механизма сотрудничества, в рамках которого для быстрого и всестороннего расследования преступлений стороны могут создавать совместные следственно-оперативные группы.
© Sputnik / Владислав ВодневАйдос Сарым
Айдос Сарым - Sputnik Казахстан, 1920, 31.05.2023
Айдос Сарым
"Сотрудничество по вопросам юрисдикции и оказания правовой помощи, связанным с временным пребыванием формирований на территориях государств – членов Организации, осуществляется через их компетентные органы", - отметил в заключении комитета депутат Айдос Сарым.
По словам мажилисмена, под юрисдикцию направляющей стороны подпадают преступления и иные правонарушения:
совершенные военными, прибывшими из государства ОДКБ против своей страны или других военных из прибывшего контингента;
совершенные военными из стран ОДКБ при исполнении служебных обязанностей;
совершенные гражданами принимающей стороны, не входящими в состав формирований направляющей стороны, в местах дислокации при условии задержания указанных лиц на месте преступления – до выполнения неотложных следственных действий в месте дислокации.
Еще одно соглашение касается совместного материально-технического и медицинского обеспечения коллективных сил ОДКБ. Стороны будут проводить согласованную военно-техническую политику, направленную на обеспечение войск современными однотипными и совместимыми образцами вооружения, военной и специальной техники, а также материальными средствами.
И последний документ, принятый мажилисом, – "Протокол с поправками в Соглашение о миротворческой деятельности ОДКБ" от 6 октября 2007 года. Изменениями устанавливается порядок применения миротворческих сил Организации в операциях ООН по поддержанию мира. Они будут создаваться под эгидой координирующего государства.
Флаги государств-участников ОДКБ - Sputnik Казахстан, 1920, 25.05.2023
Министры обороны стран ОДКБ собрались в Минске
Лента новостей
0