Быть везде как дома: молодые евразийские бизнесмены обсудили будущее в ЕАЭС

© Photo : Пресс-служба ЕЭКПредседатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков выступил на II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ
Председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков выступил на II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Подписаться
Молодежь является "выгодополучателем" долгосрочных изменений на евразийском пространстве, считает глава Молодежного совета ЕЭК
АСТАНА, 7 июн - Sputnik. Повестку ЕАЭС необходимо формировать с учетом запросов молодежи, заявил на II Молодежном форуме Содружества Независимых государств и Евразийского экономического союза председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков.
"Полагаю, сейчас настал момент, когда повестка ЕАЭС должна формироваться с учетом запросов и ожиданий ключевых групп молодежи. Молодые предприниматели выступают основным драйвером интеграции, именно они острее чувствуют несовершенства внутреннего рынка нашего Союза", - подчеркнул он в своем выступлении на форуме.
По его мнению, на государственном секторе и международных организациях лежит колоссальная ответственность за снятие изъянов.
"Молодые госслужащие должны постоянно актуализировать свои знания и компетенции в области интеграции. А студенчество и система высшего образования – первая ступень знакомства с преимуществами интеграции. Именно эти категории молодежи представлены сегодня на форуме", - подчеркнул он.
Молодежь составляет значительную часть населения государств ЕАЭС, наиболее мобильную и активную его часть. Она, по сути, является выгодополучателем долгосрочных изменений, заложенных в Стратегии-2025, одновременно выступая субъектом этих изменений, заявил Данияр Турусбеков.
© Photo : Пресс-служба ЕЭКПредседатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков выступил на II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ
Председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков выступил на II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ  - Sputnik Казахстан, 1920, 07.06.2023
Председатель Молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков выступил на II Молодежном форуме ЕАЭС и СНГ
По словам Данияра Турусбекова, "точкой сборки" евразийских молодежных проектов и инициатив сегодня становится Молодежный совет Комиссии, который создали сами молодые служащие комиссии.
Для поддержки молодежных инициатив в Союзе предложено создать специальный Евразийский фонд: Комиссия совместно с Деловым советом ЕАЭС, крупнейшими национальными ассоциациями бизнеса прорабатывает это предложение. Еще одна инициатива Первого форума, которая отрабатывается в Комиссии совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, – содействие развитию молодежного и студенческого туризма.
"Основная цель ЕАЭС – создать такое пространство, чтобы все граждане, в том числе молодежь, приезжающие в другое государство "пятерки", чувствовали себя как дома, – подчеркнул Данияр Турусбеков. – Недаром мероприятия в Сочи проходят под девизом "Евразия – наш дом".
Видеомост в преддверии II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС в Сочи: участники зададут вопросы премьер-министрам напрямую
Лента новостей
0