Молодёжный форум СНГ и ЕАЭС в Сочи: участники зададут вопросы премьер-министрам напрямую

© Sputnik / Владимир ТрефиловВидеомост в преддверии II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС
Видеомост в преддверии II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Подписаться
В Астане на площадке мультимедийного пресс-центра ИА "Sputnik Казахстан" состоялся видеомост Бишкек - Астана - Минск – Ереван в преддверии II Молодежного форума СНГ и ЕАЭС
АСТАНА, 23 мая — Sputnik. Представители молодежного форума, который пройдет в Сочи с 7 по 9 июня, смогут представить свои лучшие предпринимательские инициативы напрямую главам правительств стран ЕАЭС
Ключевая миссия форума – формирование конкретных решений для развития молодежного предпринимательства, а также выработка предложений по дальнейшему развитию ЕАЭС. Поэтому уже сейчас было собрано более 100 предпринимательских инициатив со всех стран Союза.
"Невозможно за два-три дня форума создать что-то уникальное. Имея сейчас определенный пул идей, задачей ребят будет как раз на форуме, благодаря экспертам и представителям органов власти, коммерческих структур, предпринимательского сектора докрутить эту идею и сделать ее такой, чтобы руководители наших стран, представители исполнительных органов власти прямо там дали оценку – возможна ли реализация этой идеи", - сообщил заместитель руководителя Федерального агентства по делам молодежи Денис Аширов.
© Sputnik / Владимир ТрефиловДенис Аширов
Денис Аширов - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Денис Аширов
По его словам, идеи представлены самые разные - начиная от агробизнеса и заканчивая разработками в научной сфере, что показывает широкий потенциал к предпринимательству у молодежи. Реализация этих идей может дать толчок для развития экономического потенциала всех стран Союза.
Одна из задач форума - преодоление барьеров, которые пока мешают молодежи в реализации их предпринимательского потенциала. И в этом, по мнению организаторов форума, поможет проведение ключевого мероприятия – делового завтрака.
"Молодежь сможет разговаривать с главами правительств напрямую, где они смогут донести свои доработанные инициативы и получить поддержку для их реализации", - отметил председатель молодежного совета ЕЭК Данияр Турусбеков.
Он добавил, что деловой завтрак - уникальный формат форума, где общение происходит без посредников. Причем его статус в этом году повышен. В прошлом году молодежь встречалась с вице-премьерами правительств.
© Sputnik / Владимир ТрефиловДанияр Турусбеков
Данияр Турусбеков - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Данияр Турусбеков
Вместе с тем, спикеры сообщили, что уже сейчас на стадии реализации инициатив, озвученных в прошлом году. В частности, было создано Единое окно по рассмотрению молодежных инициатив из стран ЕАЭС. Поддержано также предложение Казахстана по развитию молодежного туризма. В этом направлении у министерства образования и науки Российской Федерации и Росмолодежи уже есть готовый проект, который планируется распространить на все страны Союза.
Кроме того, реализуются ряд инструментов, направленных на поддержку молодежи в развитии бизнеса.
"В текущем году на новый этап вышла работа по запуску пилота по финансовой поддержке промышленной кооперации. На старте речь идет о субсидировании в течении пяти лет процентной ставки на сумму порядка 25-30 миллионов долларов в год для промышленных проектов в цепочках добавленной стоимости, реализуемых как минимум в трех странах ЕАЭС. Эта инициатива была поддержана главами правительств ЕАЭС", - поделился Данияр Турусбеков.
Спикер добавил, что помимо этого, планируется утвердить механизм финансирования совместных кооперационных проектов на общую сумму 230 миллионов долларов в год, а также субсидирование ставок по кредитам.
Лента новостей
0