Осмотр территории Азовстали российскими военными - Sputnik Казахстан, 1920, 28.02.2022
Спецоперация России по защите Донбасса

Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена при обстреле

© Sputnik / Перейти в фотобанкКаховская гидроэлектростанция в Херсонской области
Каховская гидроэлектростанция в Херсонской области - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В СМИ распространили информацию о том, что якобы гидроэлектростанция полностью разрушена, однако дамба водохранилища уцелела
АСТАНА, 6 июн - Sputnik. Верхняя часть Каховской ГЭС разрушена в результате обстрела, сообщил глава администрации Новокаховского городского округа Владимир Леонтьев.
"Было несколько попаданий в два часа ночи в верхнюю часть ГЭС, где находятся шандоры (балки, предназначенные для перекрытия водопропускного отверстия - ред.), где непосредственно находятся задвижки, и ее снесло. Дамба не разрушена, и это огромное счастье", - сказал мэр РИА Новости.
По его словам, уровень воды после разрушения поднялся на 2,5 метра. На месте работают авариные службы.
"Сейчас мы поймем, автобусы с маршрутов мы сняли, будем готовы если потребуется, вывезти людей, эвакуировать. Но катастрофы не произойдет", - заверил Леонтьев.
По предварительным данным, около 300 домов грозит риск подтопления.
"Эвакуация населения из города не требуется, однако она может понадобиться в населенных пунктах ниже по течению — Корсунках и Днепрянах", - уточнил мэр.
Отметим, что Каховская ГЭС — шестая (нижняя и последняя) ступень каскада днепровских гидроэлектростанций, расположена в 5 км от города Новая Каховка Херсонской области. Ее разрушение может привести к гибели тысяч людей.
Обстрел в Брянской области - Sputnik Казахстан, 1920, 23.05.2023
Спецоперация России по защите Донбасса
В ООН не знали об обстрелах в Брянской области - представитель Гутерриша
Лента новостей
0