Казахстанку осудили на 3 года за просьбу забрать Петропавловск в Россию

© AP Photo/Thomas Kienzle/POOLСудейский молоток.
Судейский молоток. - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
Жительницу Петропавловска, высказавшую в видеочате просьбу забрать город в состав России, приговорили к трем годам колонии
ПЕТРОПАВЛОВСК, 6 июн — Sputnik. Сорокалетнюю женщину, высказавшую в видеочате просьбу забрать самый северный город Казахстана в состав Российской Федерации, приговорили к трем годам лишения свободы, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.
Женщина работала поваром в одном из детских садов Петропавловска. Она воспитывала несовершеннолетнюю дочь и ухаживала за мужем-инвалидом 1-й группы.
В сентябре 2021 года Татьяна встретилась с сестрой, и они решили пообщаться с людьми в видеочате "Рулетка". Один из собеседников предложил женщинам принять участие в опросе. В частности, мужчина спрашивал, кого из всех президентов мира они хотели бы видеть своим президентом, задавал и другие вопросы. А после того, как мужчина сообщил, что сам он из России, Татьяна, улыбаясь, сказала: "Заберите наш Петропавловск к себе".
Незнакомец в тот же день опубликовал запись в Сети. Позже женщина утверждала, что не знала, что "сказанные по глупости слова будут обнародованы".
Однако в январе 2023 года в ее отношении было начато расследование по части 2 статьи 180 Уголовного кодекса Казахстан (пропаганда нарушения целостности Республики Казахстан, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории с использованием сетей телекоммуникации). А 30 мая Петропавловский городской суд вынес приговор.
Суд установил, что 6 сентября 2021 года около 22.00 женщина, используя сотовый телефон своей сестры, вышла в приложение "Чат "Рулетка", предназначенное для анонимного общения пользователей со всего мира.
"В результате рандомного подключения она начала онлайн-беседу с незнакомым лицом мужского пола. В ходе разговора со случайным собеседником, отвечая на его вопросы, стала высказывать просьбу забрать город Петропавловск Северо-Казахстанской области в состав Российской Федерации", - сообщили в пресс-службе суда.
Собеседник, записав беседу на видео, 6 сентября 2021 года опубликовал видеофайл в Сети.
Прокурор просил назначить Татьяне наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности.
Подсудимая вину признала частично, отметили в суде, вместе с тем ее вина доказана письменными и иными доказательствами.
Исключительными обстоятельствами признаны наличие малолетнего ребенка и супруга, являющегося лицом с инвалидностью 1-й группы, добавили в пресс-службе.
"Суд признал С. виновной по части 2 статьи 180 Уголовного кодекса и назначил наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности", - констатировали в пресс-службе суда.
Флаги Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Осуждаем: Ассамблея народа Казахстана назвала провокацией заявление в Петропавловске
Лента новостей
0