Осуждаем: Ассамблея народа Казахстана назвала провокацией заявление в Петропавловске

© Photo : Пресс-служба Ассамблеи народа Казахстана Флаги Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана
Флаги Республики Казахстан и Ассамблеи народа Казахстана - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
Подписаться
Ассамблея народа Казахстана решительно осуждает провокационное заявление группы лиц от имени так называемого "Народного Совета г. Петропавловск"
АСТАНА, 31 мар - Sputnik. Официальное заявление опубликовано на сайте Ассамблеи народа Казахстана.
В своем заявлении представители Ассамблеи напомнили, что территориальная целостность Республики Казахстан является незыблемой и гарантируется внутренним и международным законодательством.
"Расцениваем данные действия как предательство интересов страны, направленное против конституционных устоев, безопасности, единства и стабильности в нашем государстве", - указывается в заявлении.
Мы - единый народ, говорится в документе, и никому не позволим посеять вражду и недоверие в казахстанском обществе!
По мнению представителей Ассамблеи, "подобные провокации крайне безответственны", и компетентным органам их необходимо "жестко пресекать".
"Виновные должны быть наказаны в судебном порядке в соответствии с законодательством", - отмечается в заявлении Ассамблеи.
Ассамблея народа Казахстана призывает граждан не поддаваться на подобного рода акции и сохранять присущие нашему народу мудрость, выдержку, доверие и взаимоуважение – основу нашего незыблемого единства и общественного согласия, подчеркивается в документе.
"Казахстан – наш общий шаңырак, и все мы, где бы ни находились, представляем нашу любимую Родину, а международное сообщество знает и признает нас как единую и сильную нацию. Мы разные, но наше единство в многообразии. Мы никогда не отступим от этого принципа", - подчеркнули представители Ассамблеи.
Ранее Генеральная прокуратура сообщила, что департамент КНБ по Северо-Казахстанской области начал досудебное расследование по части 2 статьи 180 Уголовного кодекса (пропаганда сепаратизма в группе лиц с использованием СМИ).
Уголовное дело - Sputnik Казахстан, 1920, 31.03.2023
КНБ Казахстана расследует уголовное дело по статье "Пропаганда сепаратизма"
Лента новостей
0