Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

"Отобрали ключи машины": водитель аэропорта о захвате воздушной гавани в Алматы

© Sputnik / Камшат АбдирайымСвидетель по делу о захвате аэропорта Алматы Талгат Сабитов
Свидетель по делу о захвате аэропорта Алматы Талгат Сабитов - Sputnik Казахстан, 1920, 06.06.2023
Подписаться
В Алматы продолжаются слушания дела о захвате аэропорта мегаполиса во время январских событий
АЛМАТЫ, 6 июн — Sputnik. Сегодня свидетелем по уголовному делу выступил водитель аэропорта Талгат Сабитов.
Вечером 5 января 2022 года он заступил на смену и управлял служебным микроавтобусом Toyota Hiace. По его словам, начальник отдела сообщил о необходимости эвакуировать сотрудников аэропорта в сторону склада временного хранения (СВХ).
"Мы поехали к перрону, оттуда люди вышли, сели в машину. Один рейс сделал на СВХ. Потом на второй рейс – подъезжаю, думаю, что это наши сотрудники. Садятся люди. Мы эвакуированных возили в сторону СВХ, поэтому налево повернул, а мне говорят "туда езжай". Я не понял и сказал, что нам надо в другую сторону, а мне говорят "езжай направо". Начали на меня наезжать: "Езжай в диспетчерскую”. Я сразу понял, что это не наши, а посторонние люди”, - сказал свидетель.
Он отметил, что он подчинился неизвестным лицам и довез их до 3-й стоянки, то есть в диспетчерскую водителей, а не диспетчерскую аэропорта.

“Подъехали, и все зашли в здание, перед этим они отобрали ключи машины. Мне пришлось оставить машину. Дошел до южной проходной, где стоял автобус с людьми, и подумал, что их тоже эвакуируют. Они сказали, что направляются на работу в диспетчерскую службу”, - сказал он.

Свидетель пояснил, что, приехав в диспетчерскую службу, покинул территорию аэропорта через поле и дошел домой пешком.
В суде свидетель рассказал, что в его машину село много людей, но он в их лица не вглядывался.
Отвечая на вопрос защиты, свидетель Сабитов пояснил, что угроз и оскорблений со стороны посторонних лиц не было, насилие к нему не применяли, оружия на их руках не видел, однако они разговаривали в приказном тоне на повышенных тонах.
В суде защита обратила внимание суда на то, что свидетель в суде заявил о предоставлении ему при допросах видео, но в протоколах допроса отсутствует запись об этом и не указано, какое видео ему показывали.
Также защита обратила внимание суда на то, что служебный Toyota Hiace под управлением свидетеля фигурирует в другом деле о январских событиях. Адвокат пояснил, что по этому делу имеется обвинительный приговор от 9 сентября 2022 года в отношении других лиц.
Суд по делу о захвате аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Январская трагедия в Казахстане
Призывали не допустить посадку самолетов - свидетели по делу о захвате аэропорта Алматы
Лента новостей
0