Полицейские в огне во время столкновений с протестующими в центре Алматы, Казахстан, среда, 5 января 2022 г.  - Sputnik Казахстан, 1920, 21.02.2022
Январская трагедия в Казахстане
Материалы о беспорядках в Алматы и других городах Казахстана: январская трагедия 2022 года и ее последствия

Призывали не допустить посадку самолетов - свидетели по делу о захвате аэропорта Алматы

© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу о захвате аэропорта Алматы
Суд по делу о захвате аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Подписаться
В суде по делу о захвате воздушной гавани южной столицы во время январских событий выступили очередные свидетели
АЛМАТЫ, 1 июн — Sputnik. Призывы не допускать посадку самолетов в аэропорту раздавались на площади города, поэтому решили поехать в сторону аэропорта, заявили свидетели, выступавшие сегодня.
Житель Алматы Нурдаулет Байтуров рассказал, что 5 января 2022 года он вместе со своим другом Думаном пришел на площадь, узнав, что там проходит митинг.
"Мы живем около аэропорта и по пути домой решили пойти в аэропорт, потому что на площади услышали, что "прилетают военные из России и нельзя допустить посадки самолета". Мы прошли в здание аэропорта и поднялись на второй этаж. Там было шумно", – сказал свидетель Байтуров в суде.
По его словам, у входа к аэропорту стояли около восьми человек, среди которых увидел мужчину в белой куртке.
"Он говорил: "Это наша земля, наша страна, поэтому крушить, ломать не будем, просто отключим электричество, чтобы самолеты не садились". Рядом с ним находилась женщина. Их лица я уже не помню. Разговоров о том, что надо найти диспетчерскую службу не слышал, я слышал только об отключении электричества в аэропорту", – сказал свидетель Байтуров.
Он добавил, что к тому времени в аэропорт пребывали все больше людей, у некоторых из них в руках были щиты, на голове каски.
© Sputnik / Камшат АбдирайымЖитель Алматы Нурдаулет Байтуров
Житель Алматы Нурдаулет Байтуров - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Житель Алматы Нурдаулет Байтуров
"Народ продолжал пребывать, некоторые были выпившие, некоторые вели себя неадекватно. Мы с другом сказали, что здесь что-то не то и решили вернуться домой. Ситуация была плохая, иностранцы были испуганы, дети плакали, мы с другом их успокаивали", – добавил свидетель.
По его словам, он и его друг пробыли в аэропорту около 15 минут и покинули здание до начала мародерства.
В суде свидетель Байтуров пояснил, что в ходе следствия его дважды допрашивали, первый раз в линейном отделе полиции, второй раз в прокуратуре. По его словам, в прокуратуре их с другом допрашивали в одном кабинете, и поэтому они слышали показания друг друга.
© Sputnik / Камшат АбдирайымСуд по делу о захвате аэропорта Алматы
Суд по делу о захвате аэропорта Алматы - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Суд по делу о захвате аэропорта Алматы
Адвокат Абзал Айдарханов обратил внимание суда на нарушения уголовно-процессуального кодекса в ходе следствия. По мнению защиты, показания двух свидетелей носят коллективный характер и поэтому установить, кто какие показания дал, невозможно.
Также адвокат обратил внимание суда на то, что Байтуров находился в статусе свидетеля, имеющего право на защиту, однако его адвоката на допросе не было.
"В ходе следствия свидетелю на обозрение предоставлялись фотографии. Отметок о том, что свидетелю предоставлялись фотографии в протокол не занесены. К самому протоколу фотографии, которые были представлены на обозрение свидетелю имеющему право на защиту, не приложены. Что было изображено на этих фотографиях доподлинно в суде установить не представляется возможным. При производстве опознания Нурпеисова, то есть свидетель указывает как человека в белой куртке, понятых не было", – отметил адвокат Айдарханов.
Второй свидетель по делу Роллан Тансыкбай также заявил, что призывы не допустить посадки самолетов он услышал на площади в городе. По его словам, 5 января 2022 года он находился в микрорайоне Калкаман и увидев, как собирается народ, вместе с ними поехал в центр города на площадь.
© Sputnik / Камшат АбдирайымВторой свидетель по делу Роллан Тансыкбай
Второй свидетель по делу Роллан Тансыкбай - Sputnik Казахстан, 1920, 01.06.2023
Второй свидетель по делу Роллан Тансыкбай
"Там одна женщина агитировала собравшихся поехать в аэропорт, чтобы не допустить посадки самолетов в Алматы. Но я потом эту женщину на территории аэропорта не видел. Нас привезли в аэропорт, где увидел порядка 80-90 человек. Среди них был незнакомый мужчина, который по громкоговорителю призывал не допускать посадку самолетов", – сказал свидетель Тансыкбай.
По его словам, в этот момент друг взял у него телефон и ушел в неизвестном направлении, а он остался на месте, в здание аэропорта не заходил, за шлагбаум не заходил. Когда вернулся его друг, они покинули территорию аэропорта.
Напомним, по делу проходят пять человек: гражданские активисты Айгерим Тлеужанова и Калас Нурпеисов, а также Нурлан Далибаев, Ермухамет Шилибаев и Жанайдар Карменов. Их обвиняют в организации массовых беспорядков, в действиях, направленных на захват аэропорта и приостановление деятельности аэропорта, а также недопущении прибытия войск ОДКБ.
Ранее подсудимые заявили, что не признают свою вину, а друг с другом впервые познакомились в суде.
В суде по делу о захвате аэропорта Алматы в ходе январских событий выступил Темирлан Бошан - Sputnik Казахстан, 1920, 30.05.2023
Январская трагедия в Казахстане
Ради интереса поехали – свидетель по делу о захвате аэропорта Алматы
Лента новостей
0