Прыгнул в фонтан: полицейский спас детей после удара током в Павлодарской области

© Photo : Pixabay / pasja1000Девочка купается в фонтане
Девочка купается в фонтане - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Подписаться
Несколько детей решили искупаться в фонтане, а он оказался под напряжением: одну из девочек, получившую удар током, пришлось госпитализировать
ПАВЛОДАР, 4 июн – Sputnik. В Аксу полицейский вытащил из фонтана, находившегося под электронапряжением, двух маленьких девочек. Еще одну малышку госпитализировали в больницу в тяжелом состоянии, сообщила пресс-служба департамента полиции Павлодарской области.
Вчера в городе Аксу, во время охраны общественного порядка, старший инспектор взвода патрульной полиции капитан Кажимурат Фаизов услышал крики детей. Около Дома детского творчества, у фонтана увидел скопление людей.
© Photo : Polisia.kzСтарший инспектор взвода патрульной полиции капитан Кажимурат Фаизов
Старший инспектор взвода патрульной полиции капитан Кажимурат Фаизов  - Sputnik Казахстан, 1920, 04.06.2023
Старший инспектор взвода патрульной полиции капитан Кажимурат Фаизов
"В фонтане стояли две девочки и плакали. Вокруг были взрослые и другие дети. Мне сказали, что вода под напряжением, и никто не может в нее зайти. Не теряя времени, я разулся и прыгнул в фонтан. Вытащил двух девочек 6 и 8 лет. На тот момент для меня главным было спасти детей, о себе я не думал. После вызвал скорую помощь, дождался ее и, передав детей специалистам, продолжил несение службы", - рассказал офицер полиции.
Установлено, что малолетние дети 3, 6 и 8 лет, пришли купаться на фонтан без родителей. Во время купания самую младшую из них ударило электрическим током. Старшая сестра вытащила ее и передала женщине, находившейся рядом с фонтаном. Однако сама выйти не смогла, понадобилась помощь стража порядка.
Цепь удивительных совпадений помогла спасти людей в фонтане в Алматы
В результате происшествия трехлетнюю девочку госпитализировали в больницу. Остальных несовершеннолетних передали законным представителям. Обстоятельства произошедшего выясняются. Начато досудебное расследование по статье 254 Уголовного кодекса (Недобросовестное отношение к обязанностям). Она предусматривает наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет либо лишения свободы на тот же срок.
Как дополнили в пресс-службе управления здравоохранения Павлодарской области, около 16 часов пострадавшую госпитализировали в реанимацию центральной больницы города Аксу с диагнозом: "Электротравма".
"Состояние при поступлении тяжелое, в сознании оглушенности (повышенная эмоциональная чувствительность к внешнему миру и одновременное притупление высшей нервной деятельности - Sputnik), контакту не доступна", - сообщили медики.
Были проведены все необходимые лечебно-диагностические мероприятия, в том числе - консультация областных специалистов по линии санитарной авиации.
"На 21.00 вчера состояние девочки улучшилось, она пришла в сознание, состояние ее средней степени тяжести. Продолжается наблюдение и лечение в условиях отделения интенсивной терапии и реанимации", - говорится в пресс-релизе медицинского ведомства.
 Дети играют в фонтане в летнюю жару - Sputnik Казахстан, 1920, 03.06.2022
Электротравмы, собаки, паразиты и заразные болезни: почему нельзя купаться в фонтанах
Лента новостей
0